Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: задачи, поставленные год назад, реализованы

Александр Галушка: задачи, поставленные год назад, реализованы, Об итогах деятельности работы Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока за 2015 год и задачах на
Александр Галушка: задачи, поставленные год назад, реализованы

Об итогах деятельности работы Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока за 2015 год и задачах на ближайшее время проинформировал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на заседании итоговой коллегии Министерства.

«Задачи, которые мы ставили год назад, реализованы. Когда дела совпадают со словами – это лучшее свидетельство того, что мы стараемся руководствоваться в своей работе такими принципами как честность, профессионализм, служение людям. Стремимся достичь максимальной эффективности в реализации важного и ответственного проекта – развития Дальнего Востока»,
- подчеркнул в своем выступлении глава Минвостокразвития.
Министр напомнил о позитивной динамике в области демографии.
«Уменьшение численности населения Дальнего Востока сократилось в январе-феврале 2016 года более чем в 15 раз. За четыре первых месяца – на 300 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это – исторический минимум», – сказал Александр Галушка.
Все это стало возможным благодаря улучшению в социально-экономической сфере. Растет объем привлеченных инвестиций, развивается сельское хозяйство, рост промышленного производства Дальнего Востока за первые четыре месяца этого года достиг 4 ,5%. Внедрены инструменты развития Дальнего Востока. Создано 12 территорий опережающего развития. Согласно планам, к концу года их будет 15. Стартовала инфраструктурная поддержка инвестпроектов, заработал Фонда развития Дальнего Востока. 1 октября 2016 года полностью заработают инструменты, заложенные в законе «О Свободном порте Владивосток».
«Благодаря новым инструментам развития, на Дальний Восток было привлечено 1 трлн 46 млрд рублей инвестиций, из них 966 млрд рублей – частные инвестиции, а 80 млрд рублей средства федерального и регионального бюджетов, а также инвестиции Фонда развития Дальнего Востока. Нетрудно заметить, что государственные вложения характеризуются высокой эффективностью. На 1 рубль привлекается 12 рублей частных инвестиций», - подчеркнул глава Минвостокразвития.
По структуре привлеченных инвестиций: 460 млрд рублей – инвестиции проектов ТОР, 274 млрд рублей дают запущенные инвестпроекты, 77 млрд рублей – вложения Фонда развития Дальнего Востока, 155 млрд рублей – инвестиции проектов в рамках Свободного порта Владивосток.
«Мы не планируем останавливаться на достигнутом. По итогам 2016 года объем частных инвестиций превысит 2 трлн рублей», - заявил Александр Галушка.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.