Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Закон о рыболовстве может быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию

Закон о рыболовстве может быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию, О перспективах развития важной отрасли дальневосточной экономики – рыбохозяйственном комплексе – рассказал Министр
Закон о рыболовстве может быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию

О перспективах развития важной отрасли дальневосточной экономики – рыбохозяйственном комплексе – рассказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на заседании итоговой коллегии Министерства.
Министерством сельского хозяйства разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». В документ вошли все предложения, разработанные Минвостокразвития. В частности, предполагается создание механизма инвестиционных квот, который должен стимулировать обновление флота и строительство перерабатывающих предприятий. Законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Первые чтения планируются на 7 июня.
«Мы ждем, что новый закон будет принят Государственной Думой в весеннюю сессию. В нем реализуется новый механизм распределения квот на право вылова рыбы. Это квоты с инвестиционными обязательствами. Получая право на вылов рыбы, инвестор принимает на себя обязательство либо покупать российские суда, либо создавать рыбоперерабатывающие мощности. Настройка этого механизма – серьезный блок нашей совместной с регионами и другими органами власти работы в текущем году», - подчеркнул Министр.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.