Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство разрабатывает механизм докапитализации Фонда развития Дальнего Востока

Правительство разрабатывает механизм докапитализации Фонда развития Дальнего Востока, По итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего
Правительство разрабатывает механизм докапитализации Фонда развития Дальнего Востока

По итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минвостокразвития, Минэкономразвития совместно с Внешэкономбанком и руководителями дальневосточных регионов представить согласованные предложения по докапитализации Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ).
Ранее по поручению Президента РФ Владимира Путина Минвостокразвития совместно с ФРДВ был разработан и направлен в Минфин проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации», предполагающий докапитализацию фонда через создание долгосрочного механизма реинвестирования прироста налогов, поступающих в бюджет от расположенных на Дальнем Востоке предприятий.
По итогам работы в 2015 году ФРДВ (входит в Группу Внешэкономбанка) распределил 11 млрд рублей из 15,5 млрд рублей начального капитала, направленного в фонд в виде бюджетной субсидии. По предварительным оценкам, долгосрочный эффект от реализации первых 7 одобренных проектов ФРДВ для валового регионального продукта дальневосточных регионов составит 267,6 млрд рублей до 2025 года. Объем дополнительных налоговых поступлений за аналогичный период превысит 62 млрд рублей.
В своем выступлении на заседании коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, которое состоялось на прошлой неделе в Москве, генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков заявил, что до конца 2016 года весь капитал Фонда будет инвестирован в эффективные проекты на Дальнем Востоке. Сегодня в перспективном инвестиционном портфеле Фонда - 119 проектов на сумму 1,75 трлн рублей, и этот список продолжает расширяться.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.