Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С первого июля жители края смогут оплачивать коммунальные услуги на едином интернет-портале

С первого июля жители края смогут оплачивать коммунальные услуги на едином интернет-портале В Хабаровском крае продолжается реализация всероссийского ..., С первого июля жители края
С первого июля жители края смогут оплачивать коммунальные услуги на едином интернет-портале
С первого июля жители края смогут оплачивать коммунальные услуги на едином интернет-портале

В Хабаровском крае продолжается реализация всероссийского проекта «ГИС ЖКХ», который позволит любому собственнику на едином интернет-портале получать актуальную информацию о многоквартирном доме, начислениях, управлять своим коммунальными расчетами и многое другое.
Планируется, что уже с 1 июля граждане смогут оплачивать квитанции с помощью нового сайта. Пока система работает в тестовом режиме. Однако уже через месяц для управляющих организаций и других участников рынка размещение данных станет обязательным. На случай нарушения порядка и сроков предусмотрена административная ответственность.
Готовность региона к работе в новых условиях рассмотрели участники общественного совета при управлении регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края.
Отмечалось, что по данным на конец мая, организиции края предоставили около 60% необходимой информации. В реестре лицензий размещены сведения об 7,5 тысячах многоквартирных домов, подключились к системе и предоставили информацию 124 ресурсоснабжающие организации, 198 управляющих компаний и 243 объединения граждан.

Напомним, что Хабаровский край одним из первых в стране присоединился к проекту «ГИС ЖКХ». В сентябре прошлого года регион подписал соглашение с федеральными Министерством связи и массовых коммуникаций, Министерством строительства и ЖКХ и Почтой России об опытной эксплуатации системы. Это соглашение вступило в силу 1 марта.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.