Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре сотрудники полиции раскрыли хищения сотовых телефонов

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемых в хищении мобильных устройств связи с общим ущербом порядка 55 тысяч рублей. Смартфон стоимостью
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемых в хищении мобильных устройств связи с общим ущербом порядка 55 тысяч рублей.
Смартфон стоимостью 12 тысяч рублей был похищен у жительницы Индустриального района. Оперуполномоченные отдела полиции №2, куда за помощью обратилась заявительница, выяснили, что потерпевшая вместе со знакомыми зашла в гости к приятелю. Компания распивала спиртное. На следующий день дома женщина поняла, что оставила сотовый телефон у хозяина квартиры. Однако владелец жилья, в отличие от предыдущего вечера, признаков гостеприимства уже не оказывал. Он завил потерпевшей, что ни о каком мобильном телефоне ничего не знает.
Сотрудники полиции доказали, что 52-летний злоумышленник лукавит. Забытый гостьей телефон он продал неизвестному, а деньги потратил на спиртное. Оперативники установили личность скупщика. К тому моменту он успел сбыть похищенное другому приобретателю. Принимаются меры к возврату смартфона.
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №6 раскрыли кражу, которая произошла в автомоечном комплексе дальневосточной столицы. В ночное время неизвестный похитил из служебного помещения пять тысяч рублей выручки, недорогой сотовый телефон и роутер беспроводного интернета. Общий ущерб владелец комплекса оценил в 18 тысяч рублей. Учитывая то, что ночью на территории не было посторонних, оперативники предположили, что к краже может быть причастен кто-либо из работников. Приобщенные к делу записи с камер видеонаблюдения эту догадку подтвердили.
По подозрению в хищении задержан 19-летний мойщик. В этом году он был впервые судим за кражу. Сотовый телефон и роутер злоумышленник продал в районе Центрального продовольственного рынка. Ведется розыск имущества.
Менее суток являлся счастливым обладателем нового смартфона стоимостью 15 тысяч рублей житель Железнодорожного района. Приобретение гаджета он решил отметить у себя в квартире в компании приятелей. Одного из участников застолья эта покупка заинтересовала. Пока хозяин спал, злоумышленник похитил телефон и покинул жилье.
Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №9 по горячим следам задержали подозреваемого. Им оказался 23-летний ранее судимый за хранение наркотиков хабаровчанин. Похищенный смартфон изъят в ходе выемки в отделе полиции и возвращен владельцу.
В Кировском районе краевого центра оперативники отдела полиции №10 задержали подозреваемого в мошеннических действиях. 27-летний злоумышленник воспользовался доверчивостью случайного встречного. Он попросил телефон, сказав, что хочет сделать экстренный звонок. В действительности же никому звонить фигурант не собирался. Как только смартфон стоимостью около 14 тысяч рублей оказался у него в руках, молодой человек сбежал. Установлено, что гаджет подозреваемый продал в районе Центрального продовольственного рынка, а вырученные деньги потратил на личные нужды. Ранее он уже был судим за хранение наркотиков.
В отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных противоправных деяний.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.