Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Школа Безопасности-2016": день третий - "Конкурс поваров" и мастер-классы по РХБЗ, оказанию первой помощи и спасению на воде

Третий день краевых соревнований \"Школа Безопасности-2016\", что проходят в пригороде Хабаровска,  начался с самого вкусного конкурса - \"Конкурса поваров\". По условиям
"Школа Безопасности-2016": день третий - "Конкурс поваров" и мастер-классы по РХБЗ, оказанию первой помощи и спасению на воде

Третий день краевых соревнований "Школа Безопасности-2016", что проходят в пригороде Хабаровска,  начался с самого вкусного конкурса - "Конкурса поваров".
По условиям данного состязания каждой команде надо было приготовить обед из предоставленного судьями продуктового набора. Конкурсное меню ребята готовили из следующего списка продуктов: картошки, капусты, моркови, лука, гречневой крупы, банки тушенки и растительного масла.
В течение полутора часов юные спортсмены "колдовали" у своих костров, занимаясь приготовлением блюд "спасательно-туристической кухни". Результатом стараний ребят стали витаминные салаты, картофель фри, запеченная картошка, гречневая каша с тушенкой, щи, суп, овощная солянка, картофельное пюре, жаренная картошка, приправленная дымком.
Жюри конкурса, продегустировав каждое блюдо, пришли к единодушному мнению, что первое место по праву и по абсолютному вкусу принадлежит поварам команды "Эверест" Бикинского района. Их гречка по-бикински и золотистый картофель фри обеспечили первое место команде. Второе место у команды "Северное сияние" туристического клуба "Вымпел" - отменная овощная солянка и презентация блюд пришлась по вкусу членам жюри. Третье место в поварском конкурсе заняла команда средней школы № 3 города Хабаровска. Ребята приготовили пять блюд из предоставленного набора продуктов. Их щи вместе с жаренной картошкой в придачу с творческой презентацией порадовали членов жюри.
После обеда начальник инженерной службы Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Дмитрий Затко для юных спасателей провел мастер-класс по надеванию костюма Л-1 и противогаза. Особое внимание ребят он обратил на те ошибки, которые допускаются при выполнении заданий состязания по проведению поисково-спасательных работ в условиях ЧС техногенного характера.
Специалист по профилактике несчастных случаев на воде Общероссийской общественной организации «Общество спасание людей на водах» (ВОСВОД) Елена Дорошкевич провела небольшой мастер-класс по спасанию пострадавшего на воде. Она ознакомила ребят с концом Александрова, рассказала о возможностях данного спасательного средства, а также историю его создания.
Елена Мирошникова, фельдшер Специализированной пожарной спасательной части ФПС по Хабаровскому краю, на манекене лит-Анна показала юным спасателям приемы проведения сердечно-легочной реанимации..

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.