Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела по факту разбойного нападения на предпринимателя

Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность 26-летнего приезжего из Магадана к вооруженному нападению на коммерсанта и хищению у него имущества и денег
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность 26-летнего приезжего из Магадана к вооруженному нападению на коммерсанта и хищению у него имущества и денег на общую сумму 100 тысяч рублей.
Преступление было совершено в конце июля прошлого года. Установлено, что обвиняемый вместе с двумя подельниками ночью взломал балконную дверь и проник в квартиру, расположенную на первом этаже дома. В ней проживал директор одной из риэлторских фирм. Около двух часов ночи мужчина вернулся домой. Злоумышленники напали на него в прихожей, сильно избили и связали.
Под угрозой физической расправы налетчики стали требовать имевшиеся в жилье ценности. Однако ни крупных сумм денег, ни ювелирных украшений, ни дорогой бытовой техники в квартире не было. Тогда злоумышленники выдвинули новый ультиматум: потерпевший должен переоформить на них внедорожник, переписать квартиру и бизнес.
Когда потерпевший ответил отказом, обвиняемый и подельники продолжили избивать мужчину. Для того, чтобы сломить способность потерпевшего к сопротивлению, подсудимый стал душить его принесенным с собой обрезком веревки. После принес с кухни подарочный нож и угрожал убить. Для подтверждения серьезности намерений один из пришедших с обвиняемым молодых людей демонстрировал пистолет.
Налетчики обыскали мужчину и похитили у него из кармана 70 тысяч рублей наличных денег, кроме того добычей злоумышленников стал подарочный нож и сотовый телефон. Общий ущерб коммерсант оценил в 100 тысяч рублей.
Истязания продолжались до утра следующего дня. Потерпевшему удалось освободиться, вырваться из квартиры, убежать и позвать на помощь.
В результате совместной операции, реализованной сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю и г. Хабаровску, один из подозреваемых в разбойном нападении был задержан.
Им оказался 26-летний приезжий из Магадана. Ранее он был судим за незаконное хранение наркотиков. Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник пытался устроиться в компанию потерпевшего в качестве агента по недвижимости. Но не прошел условия испытательного срока и из-за нарушений трудовой дисциплины был уволен. В дальнейшем он несколько раз обращался к предпринимателю за помощью в реализации интернет-проектов, но получал отказ.
В краевом центре он находился наездами, постоянного места жительства не имел, проживал у знакомых. В квартире у приятеля его и задержали. Увидев за дверью сотрудников полиции, злоумышленник попытался избавиться от улик. Он выбросил в окно похищенный у потерпевшего сотовый телефон. В ходе обыска в одной из комнат был обнаружен и изъят подарочный нож.
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску злоумышленнику было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище»).
Фигуранту была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Свою вину в процессе предварительного следствия злоумышленник не признал. Участие в разбое он категорически отрицает.
В отношении подельников материал выделен в отдельное производство.
В настоящее время расследование уголовного дела в отношении приезжего из Магадана завершено. Уголовное дело направлено в Железнодорожный суд г. Хабаровска.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.