Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: на Дальнем Востоке рождается новый формат экономики

Александр Галушка: на Дальнем Востоке рождается новый формат экономики, Экономический потенциал восточных регионов обсудили участники панельной дискуссии «Реализуя экономический потенциал
Александр Галушка: на Дальнем Востоке рождается новый формат экономики

Экономический потенциал восточных регионов обсудили участники панельной дискуссии «Реализуя экономический потенциал России» на Петербургском международном экономическом форуме.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, отметил, что дальневосточный потенциал огромен, раскрывать его предстоит долго, но это не значит медленно. «Мы стараемся работать оперативно и ориентироваться на потребности предпринимательского сообщества», - подчеркнул он.
Глава Минвостокразвития напомнил об уникальных механизмах стимулирования социально-экономической сферы макрорегиона, в том числе, территориях опережающего развития, Свободном порте Владивосток, поддержке инвестиционных проектов. «Год назад мы только обсуждали новые механизмы развития. Это были намерения. А сейчас мы видим первые результаты», - отметил Александр Галушка.
Благодаря новым механизмам на Дальний Восток привлечен 1 триллион 046 миллиардов рублей инвестиций. Из них 966 миллиардов рублей – это инвестиции частные, и 80 миллиардов рублей – это государственные вложения из федерального бюджета, из бюджетов регионов Дальнего Востока, а также финансирование Фонда развития Дальнего Востока.
Министр подчеркнул, что государственные вложения характеризуются высокой эффективностью. На один рубль, вкладываемый государством, на сегодняшний день привлекается 12 рублей частных инвестиций. «Рассчитываем, что по итогам 2017 года объем привлеченных инвестиций превысит 2 триллиона рублей, и на Дальнем Востоке стартуют первые 16 новых предприятий в этих новых механизмах, созданных специально для развития Дальнего Востока», - сказал он.
«На Восточном экономическом форуме будет сделан основной фокус на историях реализации проектов, чтобы бизнес сам смог рассказать о преимуществах ТОР, Свободного порта Владивосток. Первые конкретные истории успеха – лучшее свидетельство того, что Дальний Восток может и будет развиваться, что здесь можно и нужно делать бизнес. Мы приветствуем любых инвесторов на Дальнем Востоке. Готовы учитывать их пожелания, формировать новые ТОРы, дальше совершенствовать законодательную базу для формирования конкурентоспособного инвестиционного климата», - заявил Министр.
Глава Минвостокразвития подчеркнул, что на Дальнем Востоке запускается все больше несырьевых проектов: «Мы видим, как рождается новый формат экономики. Создаются высокотехнологические производства».
Министр также проинформировал о прошедших на ПМЭФ переговорах с иностранными инвесторами, отметив, что ряд проектов будет представлен на Восточном экономическом форуме. В частности, речь идет о проработке проекта по соединению энергосистем стран Северо-Восточной Азии линией электропередачи сверхвысокого напряжения и реализации концепции Азиатского энергетического суперкольца Россия –Япония – Южная Корея – КНР. «Сейчас создается рабочая группа по этому проекту. Первое заседание в Минвостокразвитии пройдет на следующей неделе», - уточнил Александр Галушка.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.