Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли серию краж из кафе и торговых павильонов

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемых, которые похитили различные товары на общую сумму порядка 145 тысяч рублей. Весьма необычный набор
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали подозреваемых, которые похитили различные товары на общую сумму порядка 145 тысяч рублей.
Весьма необычный набор товаров и продуктов вынес из подсобного помещения кафе неизвестный. Кража произошла в Центральном районе краевого центра на улице Льва Толстого. Злоумышленник, взломав металлические решетки на окне, проник на кухню после закрытия заведения. Судя по набору похищенного, брал он все, что попадалось под руки. Добычей взломщика стали шесть бутылок коньяка, кусок моложенного мяса, масло. Выбивается из этого продуктового списка видеорегистратор, который тоже заинтересовал ночного посетителя. Суммарный ущерб дирекция кафе оценила в сумму около 80 тысяч рублей.
Сотрудники уголовного розыска городского отдела полиции №6 задержали подозреваемого в краже. Им оказался трижды судимый за аналогичные преступления 39-летний хабаровчанин. Продукты питания были изъяты в отделе в ходе выемки. Автомобильный регистратор злоумышленник выбросил.
Серию краж печатной продукции и канцелярских принадлежностей раскрыли оперуполномоченные городского отдела полиции №3. Примечательно, что потерпевшим в двух преступлениях выступил один и тот же предприниматель, владелец сети киосков по продаже периодической печати. Объектом криминального внимания злоумышленники выбрали павильон на улице Индустриальная. Его взламывали дважды с разницей в пять дней. Интересовали неизвестных глянцевые журналы, табачная продукция и канцелярия. Суммарный ущерб от краж коммерсант оценил в сумму порядка 40 тысяч рублей.
Судя по характеру проникновения в помещение и списку похищенного, оперативники предположили, что к взлому могут быть причастны подростки. В дальнейшем эта версия подтвердилась. Проверив несовершеннолетних, которые склонны к подобным деяниям, сотрудники полиции задержали 15-летнего учащегося одной из школ Индустриального района. Ученик уже имел конфликты с законом, в прошлом году он был судим за кражу. Юный злоумышленник состоит на профилактическом учете в полиции. Подросток дал признательные показания и выразил готовность сотрудничать со следствием.
В рамках расследования выяснилось, что несовершеннолетний причастен и к взлому хлебного киоска, расположенного по соседству. Тогда подозреваемый вынес из павильона газированных напитков и сладостей на сумму около полутора тысяч рублей.
В Индустриальном районе сотрудники уголовного розыска отдела полиции №2 задержали подозреваемого в краже табачной и алкогольной продукции на сумму около 24 тысяч рублей. Ущерб понес владелец небольшого продуктового магазина на улице Краснореченской. В полицию позвонила работница, которая утром пришла открывать павильон. Она обнаружила, что окно разбито, а в торговом зале все перевернуто. После проведенной ревизии оказалось, что продукты питания неизвестный не тронул. Его интересовало элитное спиртное и сигареты.
Серьезно облегчили работу по установлению личности злоумышленника записи с камер видеонаблюдения. Задержанным оказался ранее не судимый 18-летний житель Индустриального района. Он сознался в хищении.
В отношении всех задержанных избрана мера пресечения – подписка он невыезде. Сотрудники полиции проверяют информацию о возможной причастности фигурантов к иным имущественным преступлениям.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.