Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Поисково-кинологическая служба МЧС России отмечает свое 20-летие

20 июня 2016 года  поисково-кинологической службе МЧС России отмечается 20-летие. В этот день в 1996 году был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда Центроспас,
Поисково-кинологическая служба МЧС России отмечает свое 20-летие

20 июня 2016 года  поисково-кинологической службе МЧС России отмечается 20-летие. В этот день в 1996 году был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда Центроспас, с тех пор четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений.
Основателями службы стало несколько спасателей отряда «Центроспас», которые в 1993 году начали готовить своих питомцев для поиска пострадавших в завалах.
Первым испытанием для кинологов МЧС стали поисковые работы в городе Нефтегорске на севере Сахалина, где в мае 1995 года произошло разрушительное землетрясение. Тогда собаки помогли обнаружить под завалами более 40 человек.
В настоящее время кинологическая служба МЧС объединяет кинологов федеральных, муниципальных, нештатных и общественных аварийно-спасательных формирований. В её состав входят 150 поисково-спасательных и 27 минно-розыскных расчётов.
За всё время поисково-спасательные расчёты кинологической службы МЧС неоднократно привлекались к поиску пострадавших при ликвидации последствий разрушительных землетрясений, схода снежных лавин и ледников, обрушения зданий в результате террористических актов.
Минно-розыскные расчёты кинологической службы МЧС России постоянно участвуют в разминировании районов боевых действий времен Великой Отечественной войны, а также на Северном Кавказе. Участвовали они и в разминировании за рубежом: в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Косово и в Афганистане.
Специалисты кинологической службы МЧС России принимают активное участие в мероприятиях Международной организации спасательных собак (IRO), тесно сотрудничают со спасателями-кинологами стран СНГ.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска