Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 50 тысяч рабочих мест появятся на Дальнем Востоке в 25 отраслях

Более 50 тысяч рабочих мест появятся на Дальнем Востоке в 25 отраслях, Вопросы стратегического планирования трудовых ресурсов и заключения социального контракта между работодателем
Более 50 тысяч рабочих мест появятся на Дальнем Востоке в 25 отраслях

Вопросы стратегического планирования трудовых ресурсов и заключения социального контракта между работодателем и работником обсуждались на панельной сессии в рамках проведения Петербургского международного экономического Форума.
По словам Валентина Тимакова, генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, в макрорегионе создаются новые рабочие места, в первую очередь это связано с развитием сети территорий опережающего развития и реализацией Свободного порта Владивосток. «Уже в этом году мы уверено говорим, что около 5000 новых рабочих мест появятся на территории Дальнего Востока – это, прежде всего, связано с запуском 16 новых заводов. В следующем году число новых заводов, начинающих работать, увеличится до 41. Это 20 000 новых рабочих мест. В перспективе мы видим 50 000 новых рабочих мест по 25 отраслям, в том числе по таким, как судостроение, аквакультура, агрокультура, сервис, туризм, нефтепереработка и ряд других направлений».
Руководитель агентства отметил положительное влияние экономических изменений, происходящих в макрорегионе, на социальную сферу. С начала 2016 года на Дальнем Востоке фиксируется положительное миграционное сальдо и прекращение миграционного оттока. Вместе с тем вопрос о привлечении новых кадров стоит по прежнему остро: средняя плотность населения на Дальнем Востоке в 8 раз ниже, чем в среднем по России. Численность трудоспособного населения 3,7 млн. человек – это численность населения города Санкт-Петербурга.
Валентин Тимаков назвал основные причины, сдерживающие трудовую мобильность: зависимость от вложений в жилье, отсутствие арендного рынка жилья (на Дальнем Востоке при ежегодной потребности 10 млн кв.м. жилья, ежегодно сдается только 3 млн. кв.м., что явно недостаточно); существующие институты прописки и регистрации; действующее законодательство, которое не стимулирует миграцию; отсутствие служб адаптации и поддержки граждан.
Одним из важных условий удержания и привлечения трудовых ресурсов является качество социального обеспечения. «Говоря о социальном контракте, мы понимаем, что люди не переедут, если не будут уверены, что на новом месте будет комфортно. Переезд будет привлекательным, если на новом месте условия будет лучше, чем на предыдущем, - отметил глава Агентства, - Человек чувствует себя комфортно, если его семья социально защищена". Он отметил, что в рамках агентства создана специальная служба адаптации и поддержки переезжающих работников.
Полную версию сессии можно посмотреть на сайте ПМЭФ 2016:

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.