Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: для развития Дальнего Востока необходима слаженная работа всех органов госвласти

Александр Галушка: для развития Дальнего Востока необходима слаженная работа всех органов госвласти, Развитие Дальнего Востока напрямую связано с координацией работы органов государственной
Александр Галушка: для развития Дальнего Востока необходима слаженная работа всех органов госвласти

Развитие Дальнего Востока напрямую связано с координацией работы органов государственной власти. Об этом шла речь на совместном заседании коллегии Генпрокуратуры Российской Федерации и Минвостокразвития России.
Как отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, важная роль в привлечении инвестиций и активизации предпринимательской активности принадлежит и совместной слаженной работе Министерства, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Дальневосточной транспортной прокуратуры, органов прокуратуры субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
«Нашей совместной работе присуща делоцентричность и прицеленность на результат – подъем и опережающее развитие российского Дальнего Востока, -подчеркнул Александр Галушка. - Нами совместно велась работа по защите прав инвесторов и предпринимателей на Дальнем Востоке».

Во взаимодействии с Министерством Генеральной прокуратурой разработаны и доведены до региональных органов прокуратуры методические рекомендации по организации и осуществлению прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего создание территорий опережающего развития и осуществление деятельности на них. Эффективно работает межведомственная рабочая группа по обеспечению требований законодательства на территориях опережающего социально-экономического развития. По словам Министра, её работа имеет решающее значение в вопросах корректировки правоприменительной практики, в первую очередь, связанной с выполнением органами государственной и муниципальной власти своих обязанностей в рамках соглашений о создании ТОР.
Как отметил генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, повышенное внимание обращается на законность расходования средств, выделенных из федерального бюджета на развитие рыбной отрасли.
«Результаты надзорной деятельности свидетельствуют о том, что нарушения в области рационального использования биоресурсов носят распространенный характер и допускаются всеми участниками отношений в области рыболовства и рыбоводства», - подчеркнул генпрокурор.
Так, в 2014-2015 годах прокурорами в Дальневосточном федеральном округе в данной сфере выявлено более 5,5 тысяч нарушения закона, более 950 юридических лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.
Юрий Чайка подчеркнул, что прокурорам необходимо направить усилия на обеспечении законности при расходовании бюджетных средств в рамках реализации государственных целевых программ в области функционирования рыбохозяйственного комплекса на территории Дальнего Востока.
«Надзорными средствами необходимо добиваться от органов исполнительной власти полноты фактического финансирования мероприятий, предусмотренных региональными программами и организовать мониторинг эффективности их выполнения», - отметил генпрокурор.
Также Юрий Чайка заострил внимание на проблемы нормативно-правового регулирования, требующих незамедлительных усилий всех заинтересованных органов государственной власти.
«Нужны комплексные меры по исправлению ситуации в отрасли. Нужно решать совместно правовые вопросы», - подчеркнул он.
По его словам, надзорным органам следует обеспечить соблюдение прав и законных интересов участников рыбохозяйственной деятельности, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, устранить избыточные административные барьеры, при этом не должен ослабевать надзор за законностью их деятельности: «Нужно своевременно пресекать решения, повлекшие причинению ущерба. В каждом случае нужно добиваться его полного возмещения. В этих целях должен быть налажен эффективный обмен информацией с контролирующими органами по случаю выявленных нарушений».
Он потребовал от надзорных органов внимание к случаям наложения ареста, конфискации рыболовных судов и других орудий промысла, используемых для совершения преступлений и административных правонарушений: «Надо жестко пресекать незаконную практику их возврата. Росрыболовству предлагается до конца этого года разработать и принять нормативные документы, регламентирующий порядок хранения вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях».
Отдельно поднимался вопрос о борьбе с незаконной добычей и контрабандой водных биоресурсов. Юрий Чайка отметил, что транспортным прокурорам во взаимодействии с другими органами прокуратуры необходимо провести проверку полноты принимаемой таможенной службой, пограничными органами мер по пресечению преступлений, а генпрокуратуре необходимо проанализировать требования нормативно-правовых актов, направленных на противодействие браконьерства на предмет их совершенствования. Вместе с тем он обратил внимание на необходимость соблюдения прав добросовестных предпринимателей рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей отраслей.
Как подытожил глава Минвостокразвития Александр Галушка, совместное взаимодействие Минвостокразвития, Генпрокуратуры, регионов особенно актуально в связи с разработкой и внедрением новых механизмов, направленных на развитие конкуренции в рыболовстве и рыбопромышленной сфере.
«Это важно на стадии новых решений, когда мы входим в новый цикл развития рыбохозйственного комплекса, для тех решений, которые давно назрели и для своего воплощения требуют принципиально новых подходов», - подчеркнул Министр.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.