Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: необходимо выработать методику оценки незаконного, несообщаемого, нерегулируемого промысла

Александр Галушка: необходимо выработать методику оценки незаконного, несообщаемого, нерегулируемого промысла, Противодействие незаконному промыслу водных биоресурсов обсудили участники
Александр Галушка: необходимо выработать методику оценки незаконного, несообщаемого, нерегулируемого промысла

Противодействие незаконному промыслу водных биоресурсов обсудили участники совместного заседания коллегии Генпрокуратуры Российской Федерации и Минвостокразвития России.
«Невозможно противодействовать тому, что невозможно каким-либо образом идентифицировать. У нас до сих пор нет принятой и понятной методики оценки ННН-промысла. Любые оценки основываются на фрагментарных данных. Так как невозможно дать объективную оценку текущей ситуации, невозможно поставить и адекватные цели», - заявил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
В настоящее время ключевые документы – Национальный план действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла и перечень мероприятий по его реализации – не содержат ни целей, ни ключевых показателей эффективности. Глава Минвостокразвития предложил принять решение о совместной подготовке проекта методики оценки ННН-промысла и предложений по совершенствованию плана действий по его предупреждению, сдерживанию и ликвидации. «Практический опыт, накопленный органами прокуратуры в этом направлении, чрезвычайно важен и востребован нами» - подчеркнул Министр.
По оценкам Минвостокразвития, реализация перечисленных приоритетов обеспечит в ближайшие 3-5 лет приток инвестиций в рыбхозяйственный комплекс Дальнего Востока в объеме свыше 150 млрд рублей. При текущей инвестиционной активности в отрасли эта цифра может быть достигнута в течение 30 лет.
«Новые механизмы развития Дальнего Востока заработали. Оживают целые отрасли. Создаются новые предприятия. Самое главное – сегодня мы наблюдаем положительную демографическую динамику. Нам важно вместе развивать эти положительные тенденции. Рыбная отрасль может сыграть важную роль в этом направлении», - подытожил Министр.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.