Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госпиталю УМВД России по Хабаровскому краю – 75 лет

В УМВД России по Хабаровскому краю состоялись торжественные мероприятия, посвященные юбилею ведомственного госпиталя. Врио начальника УМВД России по Хабаровскому краю полковник юстиции
Госпиталю УМВД России по Хабаровскому краю – 75 лет
В УМВД России по Хабаровскому краю состоялись торжественные мероприятия, посвященные юбилею ведомственного госпиталя.
Врио начальника УМВД России по Хабаровскому краю полковник юстиции Сергей Омельченко вручил начальнику медико-санитарной части управления Евгении Рыбкис и начальнику госпиталя Дмитрию Отставных Приветственные адреса, поблагодарил за их нелегкую, крайне ответственную и столь важную и нужную работу. Кроме того, Почетными грамотами МВД России, Министерства здравоохранения Российской Федерации и УМВД России по Хабаровскому адресу, нагрудными знаками «Отличник здравоохранения» и другими наградами и знаками отличия награжден ряд медицинских работников госпиталя.
В летописи УМВД России по Хабаровскому краю есть одна мало кому известная страница. Сегодня никого не удивить тем, что кто-то участвовал в той или иной войне. Но только одно подразделение УМВД России по Хабаровскому краю принимало участие в боевых действиях – это госпиталь ФКУЗ «МСЧ МВД России по Хабаровскому краю».
22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на нашу Родину. Шли ожесточенные кровопролитные бои. Уже через три дня после ее начала – 25 июня 1941 года, в украинском городке Крюков было начато формирование эвакогоспиталя №1339. В течение войны госпиталь эвакуировали и перемещали пять раз - Кременчуг, в г.Мерефа под Харьковом, г.Торжок, г.Ракишкис на Литовщине. И только после окончания войны госпиталь был передан в систему НКВД СССР и расположен в 10 км от известного хабаровского курорта «Кульдур». Здесь в тяжелых условиях, глухой тайге за два года вырос целый поселок, и развернут госпиталь на 1000 коек. Спустя пять лет госпиталь был передислоцирован в г.Хабаровск и переформирован в госпиталь №3 МВД СССР. В октябре 1953 года госпиталь перемещен в здание, где он и находится в настоящее время.
На сегодняшний день госпиталь ФКУЗ «МСЧ МВД России по Хабаровскому краю» – это современное медицинское учреждение, персонал которого в состоянии решать сложнейшие задачи по поддержанию здоровья сотрудников органов внутренних дел.
В госпитале функционируют три лечебных отделения – терапевтическое, неврологическое и хирургическое, а также диагностические службы и кабинеты, позволяющие проводить обследования и лечение на современном уровне.
В настоящее время госпиталь располагает широким спектром методик восстановительного лечения, такими как водолечение, физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, лечебный массаж, мануальная терапия. Водолечебница госпиталя имеет в своем составе водолечебную кафедру. Подобное оборудование в городе имеет только одно учреждение.
Диагностическая и лабораторная база госпиталя оснащена современной аппаратурой, которая обладает хорошей разрешающей способностью, позволяющей проводить исследования практически всех органов и систем организма.
Персонал госпиталя не останавливается на достигнутом и продолжает осваивать новые технологии, подходы, методы и лекарственные препараты для поддержания здоровья сотрудников МВД, пенсионеров органов внутренних дел и членов их семей.
Многие работники этого медицинского учреждения стоят на страже здоровья пациентов более 25 лет и передают свой опыт работы и традиции молодому поколению персонала. По словам начальника госпиталя Дмитрия Отставных, все его сотрудники ответственно и, конечно же, с душой подходят к любимому делу. Ведь без любви и душевной теплоты работать в этом учреждении просто нельзя!
В холле УМВД России по случаю торжества была открыта фото экспозиция, посвященная госпиталю. Здесь по архивным и современным снимкам все желающие могли узнать его историю становления и развития. Праздничное настроение собравшимся создавал духовой оркестр, музыканты которого играли всем известные композиции.
На концерте артисты культурного центра УМВД России по Хабаровскому краю подарили участникам мероприятия свои вокальные номера. Кроме того, творческие сюрпризы подготовили победитель первого этапа фестиваля музыкального творчества МВД России Артем Штинов, студентки Хабаровского медицинского университета и хабаровский танцевальный дуэт. Мероприятие завершилось на яркой и красочной ноте: девушки-черлидеры выставили на авансцене цифру 75!
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска