Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли серию хищений денег с банковских счетов

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали местных жителей, которые похитили со счетов потерпевших порядка 180 тысяч рублей. Около 23 тысяч рублей похитил
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали местных жителей, которые похитили со счетов потерпевших порядка 180 тысяч рублей.
Около 23 тысяч рублей похитил с карты своего приятеля 36-летний хабаровчанин. Вместе с потерпевшим он распивал спиртное. При оплате очередной порции алкоголя в магазине злоумышленник подсмотрел пин-код. В дальнейшем он украл карту у заявителя и снял денежные средства через банкомат.
Оперуполномоченные уголовного розыска городского УМВД задержали подозреваемого. Ранее проблем с законом злоумышленник не имел. Похищенные деньги он потратил на личные нужды.
С помощью мобильного банковского приложения похитил у потерпевшего около 16 тысяч рублей 23-летний хабаровчанин. Потерпевший решил поменять номер сотового телефона, а услугу мобильного банка отключить забыл. Новому владельцу сим-карты стали приходить сервисные смс-сообщения о состоянии банковского счета заявителя. Он воспользовался этим обстоятельством и перевел денежные средства на свой счет.
Злоумышленник задержан сотрудниками уголовного розыска городского отдела полиции №11 и написал явку с повинной. К уголовной ответственности до этого он не привлекался.
Кража кошелька обернулась для хабаровчанки потерей крупной суммы денег. В отдел полиции №7 обратилась жительница переулка Канского. Неизвестный похитил у нее из сумки кошелек, в котором женщина хранила банковскую карту и пин-код. Обстоятельств кражи заявительница указать не смогла. В тот день она много ездила на общественном транспорте.
Позднее с ее счета были сняты 140 тысяч рублей – накопления пенсионерки.
По подозрению в совершении преступления сотрудники уголовного розыска задержали 22-летнего безработного хабаровчанина. К этому моменту он потратил только часть похищенных денег. Порядка 125 тысяч рублей оперуполномоченные изъяли.
В отношении задержанных избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных противоправных деяний.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.