Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Еще три инвестпроекта получили государственную инфраструктурную поддержку

Еще три инвестпроекта получили государственную инфраструктурную поддержку, Правительственная Подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском
Еще три инвестпроекта получили государственную инфраструктурную поддержку

Правительственная Подкомиссия по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе под председательством вице-премьера, полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева на своем очередном заседании одобрила ряд инвестиционных проектов, которые получат государственную инфраструктурную поддержку.
«Главный критерий отбора инвестпроектов – соотношение частных инвестиций и государственных средств. Это закреплено в методике отбора. Еще учитываются налоговые поступления. То есть рассматривается то, что государство получит в результате своих вложений. Сегодня лучшие проекты обладают мультипликатором 12. То есть на один бюджетный рубль приходится 12 рублей частных», - уточнил Юрий Трутнев.
В соответствии с решением Подкомиссии государственную поддержку получать три инвестиционных проекта общей сумой частных инвестиций 18,06 млрд рублей. Объем государственной поддержки составит 2,01 млрд рублей, из которых 0,93 млрд рублей будет выделено в этом году.
Проект по организации производства строганных и профилированных пиломатериалов в поселке Березовый Солнечного района Хабаровского края (ООО «Азия Лес») с объемом частных инвестиций 7,62 млрд рублей нуждается в инфраструктурной поддержке на сумму 0,85 млрд рублей. Проект по строительству и эксплуатации горно-обогатительного комбината «Тарын» на месторождении «Дражное» (ЗАО «Тарынская Золоторудная компания») с объемом частных инвестиций 8,80 млрд рублей потребует 0,98 млрд рублей государственных вложений. В создание производственно-логистического комплекса хранения растительного сырья с оборудованием для подработки, сушки, перевалки зерна и комплексного селекционно-семеноводческий центра (ООО «Амурагрокомплекс») будет вложено 1,64 млрд рублей частных инвестиций при необходимой государственной поддержке 0,18 млрд рублей.
Напомним, в мае Минвостокразвития завершило третий тур отбора инвестпроектов для целей оказания государственной инфраструктурный поддержки. Отобрано 7 инвестпроектов с объемом частных инвестиций – 178,8 млрд руб. при необходимом субсидировании из бюджета на сумму 15,4 млрд руб. Мультипликатор – 1:11. Реализация данных проектов принесет за 10 лет федеральному и региональному бюджетам 144 млрд рублей.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.