Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Участники образовательного проекта «Школа будущего депутата» побывали в Законодательной Думе Хабаровского края

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126631&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Участники образовательного проекта «Школа будущего ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126631&nh=&p
Участники образовательного проекта «Школа будущего депутата» побывали в Законодательной Думе Хабаровского края

Участники образовательного проекта «Школа будущего депутата» побывали в Законодательной Думе Хабаровского края. Специально для них была организована экскурсия, в ходе которой участникам рассказали об истории создания Думы, принципах ее формирования, деятельности депутатского корпуса, помощников и аппарата Думы.
В стенах регионального парламента многие экскурсанты оказались впервые. Ребятам показали рабочие кабинеты депутатов и их помощников. Молодежь интересовалась распорядком дня депутата, командировками в районы края, заработной платой парламентариев. Не обошли вниманием возраст и состав действующих депутатов и, конечно же, спрашивали, из каких сфер деятельности люди избираются в Думу. Много вопросов было о принципах формирования комитетов Думы, процессе принятия законопроектов, взаимодействии партий, имеющих представительство в краевом парламенте между собой и с непарламентскими партиями. Даже про стоимость обедов в думской столовой спросили!
Гостям рассказали о деятельности Молодежной Общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края, показали кабинет, где проходят рабочие совещания молодых парламентариев. Многие участники экскурсии захотели записаться в кандидаты на вступление в состав Молодежной общественной палаты. Руководителю «Школы будущего депутата» Денису Пасеке были вручены подарочные брошюры об истории российского парламентаризма.
Участники образовательного проекта «Школа будущего депутата» побывали в Законодательной Думе Хабаровского края

После экскурсии всех гостей пригласили принять участие во второй части очередного заседания Законодательной Думы Хабаровского края, на котором рассматривались вопросы о назначении мировых судей на судебные участки, законодательные инициативы субъектов Российской Федерации и другие.
По окончании заседания Думы встречу с молодежью провел заместитель председателя регионального парламента Юрий Матвеев. Разговор прошел в формате «живого диалога». Участники задавали вопросы о процессе принятия законопроектов, о регламентирующих сроках. Больше всего их интересовали проблемы начавшейся избирательной кампании, но были и житейские вопросы, на которые Юрий Федорович дал развернутые ответы. По окончании разговора участники сделали на память общую фотографию.
Напомним, что уникальный проект «Школа будущего депутата» стартовал в Хабаровске этой весной. Его цель - повышение профессионального уровня и подготовка молодых кандидатов в органы местного самоуправления и иные органы власти. Молодые ребята в возрасте от 16 лет имеют возможность не просто обучиться в Школе, а получить обширную базу знаний о жизни города и его управлении.
Участники образовательного проекта «Школа будущего депутата» побывали в Законодательной Думе Хабаровского края

Прийти на обучение могут жители и гости города в возрасте от 16 до 35 лет. В рамках проекта ученики посещают круглые столы, лекции, практические занятия, мастер-классы, которые проводят депутаты Хабаровской городской Думы и Законодательной Думы Хабаровского края. Участники школы участвуют в различных встречах, посвященных молодежной политике города и края, взаимодействуют с депутатами Хабаровской городской Думы и депутатами Законодательной Думы Хабаровского края, проводят собственные мероприятия. Лекторами выступают действующие преподаватели политологии и юриспруденции ведущих ВУЗов города Хабаровска. Кроме того обучающиеся встречаются с экспертами, которые уже имеют опыт в избирательном процессе и готовы делиться с ними своими знаниями. Выпускникам «Школы будущего депутата» выдается сертификат. Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.