Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Гражданам, достигшим 80 лет, расширят условия предоставления компенсации расходов на оплату взносов за капремонт

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126643&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Законопроектом, которым вносятся изменения в краевой ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126643&nh=
Гражданам, достигшим 80 лет, расширят условия предоставления компенсации расходов на оплату взносов за капремонт

Законопроектом, которым вносятся изменения в краевой закон «О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, семей, имеющих детей, и иных категорий граждан», предлагается расширить меры социальной поддержки жителям Хабаровского края в возрасте 80 лет и старше. Проект закона предусматривает неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 80-летнего возраста, независимо от состава семьи, полную компенсацию расходов на оплату взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Напомним, ранее данная компенсация предоставлялась только в случае, если собственники в возрасте 80 лет и старше проживали одиноко либо совместно с членами семьи, являющимися неработающими гражданами пенсионного возраста.
«Расширение условий предоставления компенсации взносов на капитальный ремонт обеспечит дополнительную поддержку граждан пенсионного возраста, достигших возраста 80 лет и старше», - отметил председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких.
Таким образом, для граждан в возрасте 80 лет и старше, имеющих в собственности жилые помещения общей площадью (площадью, соразмерной их доле в праве собственности) больше, чем региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, сумма компенсации увеличится. А для тех пожилых граждан, которые являются собственниками жилых помещений общей площадью меньше, чем региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, размер компенсации сохранится. Право на получение компенсации предоставлено в отношении только одного жилого помещения.
На период с 1 сентября по 31 декабря текущего года на реализацию данного закона потребуются дополнительные расходы из краевого бюджета в размере 7,7 миллиона рублей. Эта мера позволит снизить расходы пожилых граждан на оплату взносов за капитальный ремонт, обеспечит сохранение уровня их доходов.
Законопроект принят региональным парламентом в первом чтении.Пресс-служба
Законодательной Думы

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.