Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Наталия Пудовкина: «Для жителей Охотска именно вопросы качества жилищно-коммунальных услуг в последнее время стали причиной недоверия к власти»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126641&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Председатель постоянного комитета по бюджету, налогам ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126641&nh
Наталия Пудовкина: «Для жителей Охотска именно вопросы качества жилищно-коммунальных услуг в последнее время стали причиной недоверия к власти»

Председатель постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию приняла участие в общественном обсуждении краевой госпрограммы «Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения края», которое состоялось в Охотске.
«Дело в том, что в последнее десятилетие северяне просто замерзали зимой, - пояснила Наталия Пудовкина. - Вынужденной мерой стал отказ жителей поселка от услуг теплоснабжения и переход на альтернативное отопление. Они стали использовать электронагревательные приборы. Причем большинство граждан делали это по согласованию с органами местного самоуправления, которые вынужденно соглашались лишь потому, что не могли обеспечить жителей теплом. И все было бы хорошо, но даже несмотря на строительство новой модульной котельной, в последнюю зиму температуры в квартирах были низкими, а отопительный период не совпадает с климатическими особенностями района - вторая половина июня 2016 года показывает это более чем убедительно. Поэтому выставление счетов АО «Теплоэнергосервис» за не оказанную услугу по теплоснабжению, череда судебных разбирательств различного уровня с вынесением решения не в пользу жителей вызвали протестное настроение населения Охотска. К тому же, суммы, предъявляемые к оплате, оказались неподъемными для охотчан».
В рамках обсуждения госпрограммы поднимались и другие вопросы, жители поселка были активны в высказывании предложений по ее реализации. Это и вопросы водоснабжения поселений района, ликвидации не санкционированных свалок твердых бытовых отходов, и доступность к общераспространённым полезным ископаемым с целью решения вопросов местного значения, и урегулирование вопросов предоставления возмещения разницы в тарифах на электрическую энергию в соответствие с российским законодательством. Участники обсуждения высказали несогласие с сокращением объемов субсидирования «Охотскэнерго», которое, по их мнению, в настоящее время работает эффективно - без сбоев, организовав учет объема не только вырабатываемой, но и потребляемой электроэнергии.
«Моя информация о принятии решения правительством края, кстати, инициированная партией «Единая Россия», о снижении для граждан тарифа на теплоснабжение и выделения средств на установку счетчиков в Охотске, была воспринята с недоверием, - отметила депутат Наталия Пудовкина. - На вопрос о перспективе возврата к централизованному теплоснабжению, жители ответили, что такой уверенности в наступающем отопительном сезоне у них нет».
Наталия Пудовкина считает, что для стабилизации ситуации и снижения социальной напряженности в поселке АО «Теплоэнергосервис» необходимо прекратить начисление счетов за отопление, установив переходный период на взыскание по ним в судебном порядке.
С этим же вопросом на личный прием к Н.А. Пудовкиной пришла инициативная группа охотчан. Они просили депутата об оказании содействия в признании недействительными выставленных им счетов за не потребляемое отопление. По их просьбе Наталия Пудовкина присутствовала на заседании суда. Предмет рассмотрения дела - иск теплоснабжающей организации к одной из жительниц Охотска.Пресс-служба
Законодательной Думы

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.