Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: Восточный экономический форум даст новые инвестиции Дальнему Востоку

Александр Галушка: Восточный экономический форум даст новые инвестиции Дальнему Востоку, О подготовке к Восточному экономическому форуму рассказал участникам российско-китайского медиатура
Александр Галушка: Восточный экономический форум даст новые инвестиции Дальнему Востоку

О подготовке к Восточному экономическому форуму рассказал участникам российско-китайского медиатура «Граница Китая и России – граница мира и сотрудничества» Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
«Официальные делегации важны, но прежде всего мы приглашаем инвесторов и хотим на форуме показать заработавшие в последнее время новые механизмы развития Дальнего Востока – территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, инфраструктурная поддержка инвестпроектов, софинансирование Фондом развития Дальнего Востока. Будут представлены первые уже состоявшиеся истории успеха. Инвесторы, которые пришли и стали реализовывать успешные бизнес-проекты на Дальнем Востоке, смогут рассказать на своем опыте, как работают эти новые механизмы. Мы рассчитываем на то, что Восточный экономический форум даст новый импульс продвижению Дальнего Востока, его новых механизмов развития и привлечение инвестиций», – отметил глава Минвостокразвития.
По словам Александра Галушки, одной из тем ВЭФ станет продолжение обсуждения Большого Евразийского партнерства и евразийской интеграции, о которых говорил на Петербургском международном экономическом форуме Президент России Владимир Путин. «Планируется представительная делегация из Японии. На Форум прибудут капитаны японского бизнеса вместе с премьером-министром Синдзо Абэ. Мы ожидаем представительную делегацию из Китая – официальных лиц, принимающих решение на государственном уровне, и китайских инвесторов. Этот вопрос поднимался в ходе переговоров Владимира Путина с Си Цзиньпином. Большой интерес к Форуму в республике Корея. И мы ждем соответствующий этому интересу уровень делегации. Целый ряд других стран заявил о своих делегациях на уровне членов правительства, а также представителей бизнеса. Это страны АСЕАН. Планируется участие европейских инвесторов», - отметил Министр.
Напомним, 2–3 сентября Владивосток откроет второй раз двери для участников ВЭФ-2016. «Форум проходит в ежегодном формате в соответствии с Указом главы государства. Таких форумов в стране всего два – Петербургский международный экономический форум и Восточный экономический форум.
В прошлом году ВЭФ собрал более 2 тысяч участников. В столицу Приморья приехали инвесторы из 34 стран, включая Японию, США, Германию, Францию, Республику Корея. Самой многочисленной стала делегация из Китая. Одним из итогов Форума стало заключение более 92 соглашения и меморандумов на общую сумму более 1,8 трлн рублей, в том числе на 750 млрд рублей – соглашений с участием иностранных инвесторов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.