Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госдума рассмотрит осенью поправки в закон об упрощенном визовом режиме в Приморье

Госдума рассмотрит осенью поправки в закон об упрощенном визовом режиме в Приморье, Госдума может в осеннюю сессию рассмотреть поправки в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные
Госдума рассмотрит осенью поправки в закон об упрощенном визовом режиме в Приморье

Госдума может в осеннюю сессию рассмотреть поправки в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования особенностей въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию через пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории свободного порта Владивосток», которые позволят в полную силу заработать упрощенному визовому режиму в рамках свободного порта Владивосток, сообщил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка участникам российско-китайского медиатура, организованного при участии министерства и подведомственных институтов развития.
Глава Минвостокразвития отметил, что решение о введении упрощенного визового режима в приморском порто-франко будет принято Правительством Российской Федерации. Он уточнил, что Минвостокразвития разработало проект соответствующего постановления. Министр отметил, что «получено согласование Федеральной службы безопасности и Министерства иностранных дел». «Сейчас требуется внести необходимые поправки в действующее законодательство. Поправки несложные, они готовы. Государственная Дума начнет работу в осеннюю сессию и сможет их рассмотреть, – уточнил Александр Галушка, – Механизм принципиально новый для Российской Федерации. Ранее электронные визы никогда не применялись».
Упрощенный визовый порядок въезда предназначен для туристов, бизнесменов и инвесторов из определенного перечня стран. Он позволит снять ограничения для тех, в ком заинтересован Дальний Восток с точки зрения привлечения инвестиций.
Предполагается, что в свободном порте Владивосток будет предоставляться возможность оформления обыкновенной однократной 8-дневной въездной визы иностранным гражданам по упрощенной схеме. Виза будет оформляться в форме электронного документа. Для этого иностранному гражданину не менее чем за четверо суток до предполагаемой даты въезда необходимо будет подать заявление на специализированном интернет-сайте. После проверки анкеты компетентными органами Российской Федерации иностранцы будут получать уведомление о предоставлении въездной визы. При пересечении границы иностранцам нужно будет предъявить паспорт или другое удостоверение личности, действительный страховой полис и распечатанное уведомление о выдаче визы.
Напомним, что уже сегодня для въезда иностранцев в свободный порт Владивосток действует упрощенный порядок въезда на территорию Российской Федерации. Во-первых, пассажиры круизных лайнеров при прибытии в порт Владивосток могут находиться на территории Российской Федерации без визы до 72 часов. Во-вторых, согласно действующим соглашениям с Китаем, организованные туристические группы из этой страны могут находиться на территории Приморского края (в частности – Свободного порта Владивосток) без визы. В-третьих, в соответствии с Указом Президента России №777 от 5 июня 2012 года, в отношении иностранных граждан - владельцев карт для деловых и служебных поездок в страны АТЭС действует режим въезда без оформления визы.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.