Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Президент России подписал закон о введении инвестиционных квот для развития рыбохозяйственной отрасли

Президент России подписал закон о введении инвестиционных квот для развития рыбохозяйственной отрасли, Вступили в силу изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных
Президент России подписал закон о введении инвестиционных квот для развития рыбохозяйственной отрасли

Вступили в силу изменения в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин.
По предложению Минвостокразвития введен новый механизм развития отрасли – квоты добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели. Инвестор при получении право на вылов рыбы принимает на себя обязательство покупать российские суда или создавать рыбоперерабатывающие мощности. Таким образом, введение квот будет способствовать обновлению флота и модернизации прибрежной инфраструктуры. Законопроект также предусматривает увеличение срока закрепления долей квот за пользователями с 10 до 15 лет.
Объем освоения квот добычи повышается до 70% с 50%, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны добывать не менее 70% улова собственными или взятыми в лизинг судами. Рыболовство теперь будет вестись на основании единого договора на право добычи (вылова) водных биоресурсов.
Закон вносит ряд изменений в регулирование аквакультуры. Речь идет о приобретении права частной собственности на объекты пастбищной аквакультуры с момента выпуска молоди в естественную среду. Принятие такой поправки было одобрено в рамках первого Восточного экономического форума во время обсуждения вопросов опережающего развития морской аквакультуры. Также изменения касаются перезаключения договоров о предоставлении рыбоводных участков без торгов с добросовестными пользователями. Еще одна новация – отмена требования по выращиванию на участке определенных видов аквакультуры и установление требования по минимальному объему производства аквакультуры.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.