Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств, совершенных посредством сети Интернет

Сотрудниками отдела полиции №2 были возбуждены уголовные дела по факту мошенничеств с общим ущербом в 39 тысяч рублей. Так в дежурную часть отдела полиции №2 обратился комсомольчанин.
Сотрудниками отдела полиции №2 были возбуждены уголовные дела по факту мошенничеств с общим ущербом в 39 тысяч рублей.
Так в дежурную часть отдела полиции №2 обратился комсомольчанин. Мужчина пояснил, что на популярном сайте объявлений заказал двигатель автомобиля. Однако, придя на склад транспортной компании, вместо рабочего двигателя мужчина обнаружил, что ему прислали металлолом, не пригодным для эксплуатации. Номер телефона продавца вскоре оказался недоступным. Ущерб составил 35 тысяч рублей.
Также в отделе полиции №2 проводится расследование ещё одного уголовного дела по факту мошенничества, совершенного посредствам сети Интернет. На этот раз жертвой преступления стала комсомольчанка. Женщину заинтересовало объявление об аренде квартиры. Когда потерпевшая позвонила по указанному номеру, ей сообщили, что для встречи с риелтором ей необходимо перечислить на определённый банковский счёт четыре тысячи рублей. После того, как женщина отправила незнакомцам деньги, они перестали выходить на связь.
В настоящее время по обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных деяний.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции предупреждают:
При покупках в сети Интернет оплачивайте товар только после его получения.
Не перечисляйте предоплату, если  вы не уверены в честности продавца. 
Если вы сами разместили объявление о продаже товара, то вас должно насторожить, если покупатель моментально соглашается на покупку, не посмотрев товар, и готов сразу перевести на вашу карточку залог за покупку или полную оплату за товар.
При продаже товара через сеть Интернет не давайте неизвестным данные банковской карты, на которой имеются денежные средства.
Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним три цифры, указанные на обороте банковской карты!
Будьте предельно бдительны!
Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно звоните «02»! 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.