Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дан старт установки комплексной подготовки газа Якутской топливно-энергетической компании

Дан старт установки комплексной подготовки газа Якутской топливно-энергетической компании, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в режиме видео-конференц-связи принял
Дан старт установки комплексной подготовки газа Якутской топливно-энергетической компании

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в режиме видео-конференц-связи принял участие в церемонии запуска установки комплексной подготовки газа ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» на Средневилюйском газоконденсатном месторождении. В мероприятии также участвовали вице-премьер - полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.
Как отметил премьер, «это большая работа и, естественно, значительные инвестиции, и результаты этой работы имеют серьёзное значение для республики, для её жителей. По сути, открывается новый этап в освоении Средневилюйского газоконденсатного месторождения. Пуск действительно должен улучшить качество газа, который поставляется в центральные улусы Якутии. Но не только в этом значение. Есть и возможность обеспечивать необходимые компоненты для сжижения газа, для создания моторного топлива, в общем, целый ряд других задач также решается».
По словам статс-секретаря – заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Кирилла Степанова, «это один из важных инфраструктурных проектов. Он позволит осуществлять переработку газа и использовать его для моторного топлива. Благодаря этому качественно улучшится теплоснабжение региона».
Напомним, Якутская топливно-энергетическая компания (ОАО «ЯТЭК») – ведущая газодобывающая компания Якутии. Доля компании в добыче природного газа на территории республики составляет 86%. Компания владеет лицензиями на добычу газа и газового конденсата Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений. Общие запасы газа оцениваются в 400 млрд куб. м, годовой объём добычи составляет 1,7 млрд куб. м.
Главное производство компании расположено на территории Вилюйского улуса в поселке Кысыл-Сыр. В 2011 году в Кысыл-Сыре стартовал проект по возведению компанией установки комплексной подготовки газа. В него было инвестировано примерно 5 млрд руб.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.