Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Амурском районе обсудили ход выполнения государственной программы края по коренным народам

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126717&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В Амурском муниципальном районе состоялось общественное ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126717&
В Амурском районе обсудили ход выполнения государственной программы края по коренным народам

В Амурском муниципальном районе состоялось общественное обсуждение государственной программы Хабаровского края «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае».
В мероприятии, которое прошло в Доме молодежи Амурского муниципального района, приняли участие представители Законодательной Думы и министерства природных ресурсов края, Собрания депутатов и администрации муниципального района, органов местного самоуправления, руководители общественных организаций и общин коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края и Амурского района. В фойе была развернута выставка изделий национальных мастеров района, блюд нанайской кухни.
С приветствиями выступили председатель постоянного комитета Законодательной Думы края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник, глава Амурского муниципального района Иван Масько, президент Ассоциации КМНС Хабаровского края Любовь Одзял.
«В проводимых Правительством края общественных обсуждениях государственных программ края участвуют депутаты и работники аппарата Законодательной Думы края. Цель этих мероприятий - продолжение диалога органов государственной власти с общественностью, учет предложений граждан при принятии решений, - сказал Валерий Постельник. - Региональный парламент в текущем созыве продолжает работу по правовому обеспечению прав и интересов коренных народов края. Созданная законодательная база включает шесть специальных законов Хабаровского края в сфере коренных народов, а также ряд других краевых законов, распространяющие свое действие на граждан, относящихся к коренным народам».
В Амурском районе обсудили ход выполнения государственной программы края по коренным народам

Кроме того, Валерий Постельник отметил, что на июньском очередном заседании Думы внесены изменения в статью 6 Закона Хабаровского края от 23 апреля 2014 года № 358 «О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае». Законом установлены выплаты стипендии Губернатора края лучшим студентам из числа коренных народов, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях.
Общую информацию о ходе выполнения госпрограммы края по коренным народам предоставила начальник управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов края Елена Балезина.
С информацией о сохранении национальной культуры и развитии декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера в Амурском муниципальном районе выступила начальник отдела культуры и искусства администрации района Оксана Баланова. О повышении образовательного уровня и сохранении родных языков коренных малочисленных народов Севера в Амурском муниципальном районе рассказала начальник управления образования администрации района Елена Ганзюкова.
В Амурском районе обсудили ход выполнения государственной программы края по коренным народам

В своем выступлении главный эксперт Думы по правам коренных народов Иван Бельды отметил, что проблемы с традиционным рыболовством были и остаются главными в обеспечении жизнедеятельности коренных народов. Рыболовство является основным видом традиционной хозяйственной деятельности общин и основой традиционного образа жизни коренных народов, проживающих в Амурском районе, а рыба - основная этническая пища, сохраняющая здоровье этноса. Иван Бельды ознакомил участников обсуждения с результатами рассмотрения обращения Думы в Минсельхоз России по вопросу подготовки и внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, предусматривающих отмену заявительного принципа предоставления коренным народам водных биоресурсов в пользование для осуществления традиционного рыболовства, о рассмотрении в Думе обращения Ассоциации КМНС края в связи со вступлением в силу с 24 мая 2016 г. приказа Минсельхоза России «О внесении изменений в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», проинформировал о проекте приказа Федерального агентства по делам национальностей «Об утверждении Положения о ведении реестра лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации».
Обсуждение получилось острым и заинтересованным. Участниками были подняты вопросы по строительству национально-культурных центров в селах Ачан и Джуен, о необходимости устранения препона в вылове осенней кеты для личного потребления, о совершенствовании порядка возмещения части затрат общинам на приобретение новой техники, а также другие вопросы вне госпрограммы по коренным народам. Ответы на месте дали представители краевых и районных органов. Отдельные предложения войдут в итоговое решение совещания.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.