Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники полиции Комсомольска-на-Амуре почтили память Героя Российской Федерации майора милиции Михаила Васянина

Сотрудники полиции провели митинг у мемориальной доски майора милиции Михаила Васянина, погибшего при исполнении служебного долга. В мероприятии приняли участие представители Совета
Сотрудники полиции Комсомольска-на-Амуре почтили память Героя Российской Федерации майора милиции Михаила Васянина
Сотрудники полиции провели митинг у мемориальной доски майора милиции Михаила Васянина, погибшего при исполнении служебного долга.
В мероприятии приняли участие представители Совета ветеранов МВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, ветераны ОМОН, общество «Боевое братство» и представители общественности. Завершился митинг тожественным возложением цветов.
Затем члены семьи М.И. Васянина, его сослуживцы, председатель Совета Ветеранов УМВД России по Хабаровскому краю Николай Беленко, пенсионеры МВД и сотрудники проехали к месту захоронения Героя России Михаила Васянина. Присутствующие почтили память погибшего минутой молчания.
20 лет назад, 9 июля 1996 года во время боестолкновения с отрядом боевиков на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации Михаил Васянин погиб, выводя своих бойцов в безопасное место. Он был тяжело ранен в грудь, но продолжал руководить боем. От полученного ранения майор милиции скончался. 
Подвиг Михаила Васянина – пример стойкости духа и преданности Родине, верности служебному долгу и Присяге сотрудника органов внутренних дел.
В 1996 году Михаил Васянин награжден медалью «За отвагу», посмертно ему присвоено звание «Героя Российской Федерации», он занесен в Книгу Памяти УМВД России по Хабаровскому краю, а в 1997 году навечно зачислен в списки личного состава подразделения. Михаил Васянин похоронен в г. Комсомольске-на-Амуре, в котором именем погибшего названа одна из улиц.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.