Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор обвиняемым в вымогательстве

Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность троих  приезжих из Тугуро-Чумиканского района к избиению и вымогательству у своего односельчанина около ста
Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность троих  приезжих из Тугуро-Чумиканского района к избиению и вымогательству у своего односельчанина около ста тысяч рублей. Потерпевшего подсудимые истязали пять дней.
Установлено, что в конце декабря 2015 года к 26-летнему уроженцу села Чумикан, который проживал в краевом центре, приехали двое знакомых односельчан отмечать новогодние праздники. В процессе распития спиртного один из гостей предложил пригласить общего приятеля, уроженца того же села. К молодому человеку, студенту одного из учебных заведений, у участника застолья имелись претензии.
 Под надуманным предлогом злоумышленники вызвали потерпевшего в квартиру, где стали вести себя агрессивно. 23-летний зачинщик конфликта избил студента и под угрозой физической расправы запретил ему покидать жилье. Хозяин квартиры и его гости стали требовать передать им 100 тысяч рублей. Свои претензии трое злоумышленников подкрепляли нецензурной бранью, угрозами и побоями.
На следующий день 23-летний обвиняемый стал вымогать деньги, используя подручные предметы. Установлено, что сначала он душил молодого человека, а затем нанес ему термические ожоги. Все это время потерпевший находился на грани потери состояния.
Из материалов дела следует, что далее трое злоумышленников перевезли своего знакомого в его квартиру на улицу Владивостокская, где продолжили вымогать денежные средства. Периодически по очереди избивая жертву, они требовали, чтобы потерпевший звонил родственникам и знакомым и занимал деньги.
Когда у вымогателей закончились продукты, 26-летний обвиняемый похитил около 11 тысяч рублей с банковской карты студента и расплатился обналиченными деньгами в магазине.
Не добившись цели, трое подельников покинули квартиру жертвы, заперев дверь снаружи. В общей сложности подсудимые насильно удерживали потерпевшего в течении пяти дней.
Пытаясь выбраться из квартиры и позвать на помощь, обессиленный молодой человек спрыгнул с балкона второго этажа и сломал ногу. Однако он смог дойти до проезжей части и остановить экипаж полиции. Потерпевшему была в экстренном порядке оказана медицинская помощь.
Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску подозреваемые были задержаны. Из троих злоумышленников только один ранее привлекался к уголовной ответственности за применение  насилия в отношении представителя власти. Хозяину квартиры, в которую подсудимые пригласили свою жертву, была избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Двое его подельников на время предварительного следствия находились под арестом.
Всем задержанным было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия»). Кроме того, 26-летний злоумышленник обвиняется еще и в краже у потерпевшего денег с банковской карты. Решением суда ему  назначено наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы. Двое его подельников должны провести в заключении по три  года. Отбывать наказание все участники группы вымогателей будут в колониях общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.