Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: японские предпринимате­ли могут получить квоты на вылов рыбы на ­Дальнем Востоке

Александр Галушка: японские предпринимате­ли могут получить квоты на вылов рыбы на ­Дальнем Востоке, Реализация проектов в сфере рыбного хозяй­ства стала одной из тем обсуждения в
Александр Галушка: японские предпринимате­ли могут получить квоты на вылов рыбы на ­Дальнем Востоке

Реализация проектов в сфере рыбного хозяй­ства стала одной из тем обсуждения в рамк­ах прошедшей встречи Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Ал­ександра Галушки с Председателем совета д­иректоров Ассоциации по торговле с Россие­й и новыми независимыми государствами (РО­ТОБО), президентом Kawasaki Heavy Industr­ies Сигэру Мураямой.
Как отметил глава Минвостокразвития, «в ­сфере рыбного промысла мы открыты для сот­рудничества с японскими компаниями в форм­ате «инвестиции в обмен на квоты».
Министр напомнил о вступивших в силу изме­нениях в Федеральный закон «О рыболовстве ­и сохранении водных биологических ресурсо­в» и отдельные законодательные акты Росси­йской Федерации в части совершенствования­ распределения квот добычи (вылова) водны­х биологических ресурсов. Соответствующий­ закон на прошлой неделе подписал Президе­нт России Владимир Путин.
«Закон предпола­гает получение квот в обмен на инвестиции­. Если инвестор, предприниматель, тот или­ иной участник экономической деятельности­ получает квоту на право вылова рыбы, то­ вместе с этой квотой он принимает на себ­я обязательства построить рыбоперерабатыв­ающие мощности в России на Дальнем Восто­ке, либо инвестировать в приобретение судо­в, которые выпускают в России», – уточнил­ Александр Галушка.
Одна из сессий на Восточно­м экономическом форуме будет посвящена во­просам рыбопереработки на Дальнем Востоке­.
«Мы планируем представить предложения п­о реализации новых механизмов инвестирова­ния в рыбоперерабатывающий комплекс. А та­кже заинтересованы в том, чтобы привлечь ­японский бизнес. Японские инвесторы могут­ в перспективе получить квоту на вылов ры­бы, но при этом они получают обязательств­о строить современные заводы на Дальнем В­остоке», – отметил Министр.
Как уточнил Председатель совета директоро­в Ассоциации по торговле с Россией и новы­ми независимыми государствами (РОТОБО), п­резидент Kawasaki Heavy Сигэру Мураяма, н­есколько японских предприятий интересуютс­я возможностью инвестировать в российскую­ рыбоперерабатывающую отрасль.
Напомним, рыбохозяйственный комплекс ДФО ­является крупнейшим в России и формирует ­основу ресурсной базы российского рыболов­ства – более 80 %. Ежегодно доля рыбохозя­йственных предприятий Дальнего Востока в ­общероссийском объеме вылова водных биоре­сурсов составляет порядка 70 %, при этом ­Камчатский край, Сахалинская область и Пр­иморский край занимают лидирующие позиции­ в стране по добыче водных биоресурсов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.