Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли мошенничество при покупке дорогостоящего лодочного мотора

По подложным документам житель краевого центра похитил из специализированного магазина лодочный мотор стоимостью около 850 тысяч рублей. В правоохранительные органы обратился директор
По подложным документам житель краевого центра похитил из специализированного магазина лодочный мотор стоимостью около 850 тысяч рублей.
В правоохранительные органы обратился директор салона по продаже водомоторной техники. Неизвестный мужчина похитил из торгового павильона навесной лодочный мотор стоимостью порядка 850 тысяч рублей.
Сотрудники полиции установили, что при получении товара злоумышленник предъявил паспорт на чужую фамилию, а также поддельный комплект документов, включая платежное поручение от одной из коммерческих компаний на перевод на банковский счет магазина денег за мотор. Работников салона подозреваемый ввел в заблуждение срочностью исполнения заказа. Менеджеры, не дожидаясь подтверждения банка о поступлении средств, позволили фигуранту забрать мотор.
Преступление было раскрыто в рамках расследования другого уголовного дела о мошенничестве. Этот же мужчина за 3,7 миллиона рублей по фальшивой доверенности от собственницы квартиры и паспорту с переклеенной фотографией пытался продать жилплощадь в Центральном районе Хабаровска.
На предложение откликнулся предприниматель. Однако в процессе переговоров у покупателя возникли сомнения в чистоте сделки и он решил провести самостоятельную проверку. Выяснилось, что владелица недвижимости, которая сейчас живет в Новосибирске, действительно выставила квартиру на продажу, но никому прав на распоряжение своим имуществом не давала. Покупатель квартиры обратился в полицию. После передачи первой части оговоренной суммы – 1,7 миллиона рублей, злоумышленник был задержан с поличным.
Ранее 56-летний подозреваемый уже был судим за мошенничество. По подложным документам он оформлял в банках крупные кредиты. В 2011 году злоумышленник освободился из мест заключения. В краевом центре официально он нигде не трудоустроен.
По решению суда на время предварительного следствия злоумышленнику избрана мера пресечения – арест.
Во время обыска, в квартире задержанного изъяты сотовые телефоны, сим-карты различных операторов мобильной связи и документы.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Сотрудники полиции принимают меры к возврату похищенной дорогостоящего лодочного мотора.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.