Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ТОР «Комсомольск» будут перерабатывать древесину

В ТОР «Комсомольск» будут перерабатывать древесину, Корпорация развития Дальнего Востока подписала соглашение с ООО «Карбон» об осуществлении деятельности на территории опережающего
В ТОР «Комсомольск» будут перерабатывать древесину

Корпорация развития Дальнего Востока подписала соглашение с ООО «Карбон» об осуществлении деятельности на территории опережающего развития «Комсомольск». В экономику Хабаровского края будет инвестирован 161 млн рублей, а также создано 60 рабочих мест.
Инвестор разместит на площадке «Амурлитмаш» предприятие по переработке древесных отходов методом быстрого пиролиза (безвоздушное горение). Из переработанного материала будут производить уголь для барбекю и технический углерод. Стоит отметить, что этот метод не наносит вреда окружающей среде.
«Сейчас для нас готовится оборудование в Китае, собирается установка. Уже в сентябре 2016 года мы собираемся выпустить первую партию готовой продукции. В планах на будущее перерабатывать не только древесные, но и твердые бытовые отходы», - поделился генеральный директор ООО «Карбон» Сергей Гречкин.
Он отметил, что компания уже заключила рамочное соглашение с Амурским лесоперерабатывающим комбинатом, который будет поставлять 100 000 тонн опилок в год для переработки. Для сбыта уже готовой продукции угля также есть предварительные договоренности с партнерами из Китая. Выход на российский рынок компания планирует осуществить в следующем году перед началом летнего сезона.
Для обеспечения резидентов ТОР «Комсомольск» инфраструктурой в федеральном бюджете предусмотрено 902,6 млн. рублей. Корпорацией развития Дальнего Востока на площадке «Парус» запланирован ряд работ по возведению инфраструктуры, в частности, строительство сетей водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и электроснабжения.
Кроме того, на сегодня в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» поступило 10 официальных заявок от инвесторов на реализацию проектов в ТОР «Комсомольск». Общая сумма инвестиций - 16,2 млрд рублей. Будет создано более 2 000 новых рабочих мест.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.