Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Итог по безопасности на хабаровских дорогах

2016 год уже перевалил за половину, и можно подвести итог по безопасности на хабаровских дорогах. Сразу же с хорошего — за полгода в городе произошло ..., 2016 год уже перевалил за
Итог по безопасности на хабаровских дорогах
2016 год уже перевалил за половину, и можно подвести итог по безопасности на хабаровских дорогах.
Сразу же с хорошего — за полгода в городе произошло 6 997 аварий, и лишь 5,77 процента из них так называемые «отчетные» — то есть те, в которых были раненые или пострадавшие. Количество таких ДТП снизилось в дальневосточной столице на 6 процентов. Показатель неплохой, особенно на фоне увеличивающегося числа зарегистрированных в городе автомобилей — их стало на 9 тысяч больше, чем в прошлом году! Тем не менее, хабаровчане 404 раза попадали в тяжелые ДТП, в которых погибли 17 человек (7 водителей, 6 пешеходов, 4 пассажира), 514 получили травмы.
В большей части столкновений виновны, конечно же, автомобилисты, но и пешеходы не лыком шиты — они спровоцировали 42 ДТП, что почти на 30 процентов меньше, чем в прошлом году. Чаще всего водители нарушали правила очередности проезда (поворот налево, несоблюдение приоритета и прочее), что привело к 87 авариям, а еще в 57 происшествиях виноваты горожане находившиеся за рулем в подвыпившем состоянии.
А вот и более занятная статистика. Самый опасный из семи дней недели, когда лучше прогуляться пешком, чем садиться за руль — суббота. За полгода в этот день произошло 76 ДТП с 4 погибшими и 99 ранеными.
"В выходные количество аварий традиционно растет, — рассказывает Александр Баранов, старший инспектор отделения пропаганды ГИБДД Хабаровска. — Горожане отдыхают после рабочей недели, гуляют и выпивают. Такая расслабленность приводит к столкновениям с тяжелыми последствиями." После субботы, самым аварийным днем является… среда (61 ДТП, 74 раненых). С чем это связано, понять сложно. Возможно, к середине недели накапливаются стресс и усталость, из-за чего водители становятся менее внимательными на городских дорогах.
Самое опасное время для поездок на автомобиле по Хабаровску — с 21.00 до 22.00 вечера. В этот шестидесятиминутный промежуток за полгода в краевой столице произошло 31 ДТП с 2 погибшими и 43 ранеными горожанами. "К ночи автомобилисты, как правило, возвращаются уже не с работы, а после гуляний, и некоторые садятся за руль нетрезвыми, — продолжает Александр Баранов. — Добавляют проблем и сумерки. Водителю зачастую сложно перестроиться: вроде бы еще не темно, но дорогу перед машиной в деталях уже не видно. В сумерках легко не заметить пешехода на обочине или выезжающую из подворотни машину."
Ночные часы (с 22.00 до 06.00) не самая аварийная часть суток, как можно было подумать, но зато наиболее опасная. Пустые дороги, провоцирующие автолюбителей «погонять», уже привели к 7 погибшим за полгода. А больше всего ДТП (141 при 1 погибшем и 174 пострадавших) произошло с 12.00 до 18.00, когда на дорогах Хабаровска множество машин: все несутся по делам, забывая о безопасности. Логично растет статистика ДТП и в часы пик: во время утренней трудовой миграции из спальных районов в центр города с 07.00 до 10.00 часов произошло 49 аварий. Вечерний трафик для хабаровчан еще опаснее: с 17.00 до 20.00 зафиксировано 64 столкновения!
Выводы напрашиваются сами собой. Если вы опасаетесь за свою жизнь на дороге, то не выезжайте на улицы Хабаровска в часы пик (особенно в среду!) и ночью, в выходные дни (особенно в субботу!). Но если ехать все же надо, придерживайтесь простых правил: не нервничайте, будьте внимательными, старайтесь просчитывать ситуацию на шаг вперед и, самое главное — соблюдайте ПДД. И мы надеемся, вы никогда не попадете в статистику дорожной полиции.
Наиболее безопасным районом города стал самый малонаселенный — Кировский. За шесть месяцев на его территории произошло 20 ДТП. Далее идут Краснофлотский (42 ДТП) и Центральный (66 ДТП). Лидируют в списке аварийности Железнодорожный (127 ДТП) и Индустриальный (149 ДТП). И только в последнем инспекторы ГИБДД отмечают рост аварийности за прошедшее время. В остальных — снижение.

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.