Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Управлении МВД России по Хабаровскому краю подведены итоги работы за первое полугодие

  На расширенном заседании коллегии под председательством начальника УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майора полиции Михаила Черникова были рассмотрены вопросы укрепления
В Управлении МВД России по Хабаровскому краю подведены итоги работы за первое полугодие
 

На расширенном заседании коллегии под председательством начальника УМВД России по Хабаровскому краю генерал-майора полиции Михаила Черникова были рассмотрены вопросы укрепления правопорядка в крае, обозначены приоритеты и векторы работы на второе полугодие 2016 года.

Реализация комплекса правоохранительных задач осуществлялась при поддержке Правительства Хабаровского края, конструктивном взаимодействии с коллегами из других правоохранительных органов.
На расширенном заседании коллегии УМВД России по Хабаровскому краю присутствовали главный советник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александр Фасахов, командующий войсками Восточного регионального командования ВВ МВД России генерал-лейтенант Сергей Гончар, начальник УТ МВД России по ДФО генерал-майор полиции Сергей Сериков, начальник ДВЮИ МВД России полковник полиции Александр Андреев, а также представители ряда других силовых, взаимодействующих структур и надзорных органов региона, а также руководители и сотрудники Управления.
В начале коллегии Михаил Черников вручил ведомственные награды сотрудникам, отличившимся в оперативно-служебной деятельности.

На мероприятии был рассмотрен ряд вопросов, направленных на улучшение криминогенной ситуации в регионе. Отмечен высокий уровень обеспечения решения задач по охране общественного порядка.
Кроме того, пристальное внимание было уделено организации работы по реализации Указов Президента Российской Федерации от 5 апреля текущего года, связанных с присоединением к органам внутренних дел подразделений по вопросам миграции и по контролю за оборотом наркотиков. С 7 июля в структуре Управления созданы соответствующие подразделения. Также, в связи с реформированием ведомства, создано специализированное подразделение полиции – Центр для временного содержания иностранных граждан.
На прежнем высоком уровне остается организация работы с подразделениями, перешедшими в Нацгвардию.
В первом полугодии 2016 года структура преступности в Хабаровском крае претерпела существенные изменения, в части снижения доли тяжких и особо тяжких преступлений (14% и 4%).
Более 80% всех преступлений (82%) – это деяния небольшой и средней тяжести.
Меньше зарегистрировано убийств (-15,5%), грабежей (-10,7%), разбойных нападений (-28,0%)
Сокращено число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, лицами без постоянного источника доходов, совершенных на бытовой.
Реализованные совместно с краевым Правительством меры по обеспечению безопасности дорожного движения приносят положительный эффект. Сократилось число дорожно-транспортных происшествий, количество погибших в них людей, а также аварийность по вине нетрезвых.
Совместная работа с правоохранительными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления по реализации программных мероприятий, позволила сохранить контроль над оперативной обстановкой, обеспечить общественную безопасность, не допустить групповых нарушений правопорядка и экстремистских акций.
Обеспечено безопасное проведение более полутора тысяч массовых мероприятий.
Существенную помощь в охране правопорядка оказывают общественные формирования правоохранительной направленности. В настоящее время в муниципальных образованиях края действует 135 народных дружин общей численностью более 1200 человек.
В текущем году совместно с общественными стражами правопорядка проведено свыше двух тысяч рейдов, пресечено свыше 850 административных правонарушений, раскрыто 16 преступлений.
Снижено количество преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, а также связанных с применением огнестрельного и газового.
Положительные результаты работы достигнуты и в реализации Указов Президента России, связанных с оказанием населению государственных услуг в электронном виде. В настоящее время органами внутренних дел оказывается 33 государственные услуги. Посредством электронных технических систем за 1 полугодие текущего года в полицию обратилось без малого 8 тысяч человек. На первом месте по популярности – услуги по линии лицензионно-разрешительной работы.
Несмотря на проведение оргштатных мероприятий предоставление государственных услуг по вопросам миграции и контролю за оборотом наркотиков осуществляется в прежнем режиме, вся соответствующая информация доведена до граждан и размещена на сайте краевого управления.
На протяжении последних лет Хабаровский край входит в число передовых среди регионов Российской Федерации по противодействию организованной преступности.
Раскрыто 90 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. В общей сложности судам представлены уголовные дела в отношении 97 фигурантов.
Положительные результаты имеются и в решении тактических задачпротиводействия экономической преступности. Органами внутренних дел выявлено 453 экономических преступления (или 90% - от всех выявленных на территории края. Установленная сумма ущерба превысила 750 млн. рублей.
Организованы и проведены крупномасштабные оперативно-профилактические операции «Лес», «Путина-весна 2016».
Из незаконного оборота изъято свыше 250 кг икры рыб осетровых видов, 2,5 тонны рыб осетровых видов, более 430 кубометров древесины.

С учетом полученного опыта, совместно с региональным УФСБ, УТ МВД России по ДФО, Региональным командованием Федеральной службы войск Нацгвардии Российской Федерации в июле будет создана рабочая группа по подготовке осеннего этапа операции «Путина».
В рамках обеспечения инвестиционной привлекательности региона в целом по краю увеличена результативность противодействия коррупции.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.