Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Медицинское обслуживание дальневосточников будет доведено до общероссийского уровня

Медицинское обслуживание дальневосточников будет доведено до общероссийского уровня, Аппарат полномочного представителя Президента России в ДФО совместно с Минздравом и Минвостокразвития
Медицинское обслуживание дальневосточников будет доведено до общероссийского уровня

Аппарат полномочного представителя Президента России в ДФО совместно с Минздравом и Минвостокразвития подвел итоги исполнения «майских указов» главы государства в области здравоохранения за первое полугодие 2016.
Как было отмечено, в 2016 году сохраняется положительная динамика в области здравоохранения во всех регионах макрорегиона: снизился уровень смертности от болезней сердечно-сосудистой системы, туберкулеза, произошло значительное снижение уровня младенческой смертности. Кроме того, в округе отмечается устойчивый естественный прирост населения, который только за 4 месяца текущего года составил 992 человека.
«Необходимо выработать конкретный план действий, который бы закрепил эти положительные тенденции и позволил регионам Дальнего Востока исполнить в срок майские указы Президента России, и довести качество жизни дальневосточников до общероссийского уровня», - подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента России в ДФО Владимир Солодов.
При этом, отметил Владимир Солодов, в ряде субъектов Дальнего Востока имеется отставание по достижениям целевых показателей «майских указов». Для решения возникающих вопросов, Минздравом совместно с Минвостокразвития разработан соответствующий план мероприятий.
Кроме того, в рамках принятой Правительством Российской Федерации концепции развития приграничных территорий, разработанной Минвостокразвития России, особое внимание уделяется необходимости повышения качества оказания медицинской помощи в сельской местности и на территориях, прилегающих к границе Российской Федерации.
«Планируется пересмотреть принятые ранее решения по ликвидации некоторых фельдшерско-акушерских пунктов, а также обеспечить существующие ФАПы высококвалифицированными медицинскими кадрами и соответствующим оборудованием», - рассказал директор департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития Григорий Смоляк. Он также подчеркнул, что подобные совещания с Минздравом России будут проводиться не реже одного раза в два месяца.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.