Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекторы Хабаровского края проводят активную профилактическую работу с велосипедистами

Закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах – общая задача госавтоинспекторов и родителей юных велосипедистов С наступлением тепла количество велосипедистов
Закрепление у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах – общая задача госавтоинспекторов и родителей юных велосипедистов
С наступлением тепла количество велосипедистов на дорогах значительно увеличилось. По сведениям ГИБДД, основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов,  являются: переход проезжей части в неустановленном месте, выход на проезжую часть из-за препятствий, неосторожное вождение велосипеда.
Среди нарушителей немало детей и подростков, которые во время каникул проводят время, катаясь на велосипедах. К сожалению, далеко не все дети знают и соблюдают правила движения на дорогах. Сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят профилактические мероприятия с несовершеннолетними, объясняя правила вождения велосипедов, однако, основная роль в обучении принадлежит родителям.
Госавтоинспекция Хабаровского края обращается к мамам и папам: разговаривайте с детьми, внушайте им, что игры, невнимательность и велосипедное лихачество на дорогах недопустимы, потому что ОПАСНЫ! Наши усилия в борьбе за безопасность жизни детей должны быть общими. Вместе мы должны сформировать у ребенка правильную модель поведения на дорогах и закрепить ее в его сознании. Необходимо постоянно повторять правила. Помните:
• до 14 лет детям на велосипеде ездить по проезжей части дороги запрещено. Кататься можно по тротуарам, паркам, бульварам, велосипедным дорожкам.
• строго следить за исправностью тормозов у велосипеда, перед каждой поездкой их проверять.
• быть особенно внимательными на подъездных дорожках к дому, где в любой момент может появиться машина.
• пешеходную «зебру» на велосипеде переезжать нельзя – необходимо спешиться и только потом переходить её, ведя велосипед за руль.
• на велосипеде обязательно должен быть звонок для оповещения пешеходов о своем приближении.
• при движении по дорогам в условиях недостаточной видимости, велосипед должен быть оборудован спереди фонарями с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или световозвращателем.
Соблюдение этих правил помогут велосипедистам правильно ориентироваться на дороге, избежать опасности. Ребенок должен знать основы Правил дорожного движения и понимать, что велосипед – это не игрушка. В противном случае он представляет реальную угрозу, как для окружающих, так и для самого себя.
Родители, вам необходимо помнить: на вас лежит особая ответственность - безопасность ваших детей. Необходимо добиться того, чтобы правильное поведение на улицах, особенно на дорогах, стало у ребят нормой.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.