Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Луговской: «В Охотском районе удалось урегулировать вопросы, которые долгое время не решались»

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126825&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Спикер краевого парламента Сергей Луговской и его ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126825&nh=&pi
Сергей Луговской: «В Охотском районе удалось урегулировать вопросы, которые долгое время не решались»

Спикер краевого парламента Сергей Луговской и его заместитель Юрий Матвеев в составе делегации, которую возглавлял губернатор края Вячеслав Шпорт, побывали с рабочей поездкой в Охотском районе.
Программа визита была очень насыщенная. Она включала посещение учреждений культуры, встречи с жителями района, обсуждение вопросов жизнеобеспечения Охотска, качества предоставляемых коммунальных услуг. Также в рамках поездки состоялись церемония подписания Соглашения между Республикой Саха (Якутия) и Хабаровским краем о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и «круглый стол» по обсуждению проблем и перспектив развития Аяно-Майского, Охотского районов Хабаровского края и Алданского, Усть-Майского, Оймяконского улусов Республики Саха (Якутия).
По мнению председателя Законодательной Думы Хабаровского края Сергея Луговского, самые главные вопросы, которые удалось решить, - это подписание плана мероприятий на 2016 - 2020 годы по исполнению Соглашения с Республикой Саха (Якутия), реализация которого позволит установить более тесные связи между регионами, даст импульс для развития и поможет решить наиболее острые проблемы этих территорий. Второй важный итог поездки - это установление на краевом уровне договоренности о решении конфликтного вопроса между жителями Охотска и ресурсоснабжающей компанией. А именно, достигнута договоренность по списанию долгов за тепловую энергию, которыми пестрят квитанции охотчан, отказавшихся от услуг централизованного отопления и установивших в своих квартирах другие приборы отопления. Принято решение о создании в районе управляющей компании, а также о формировании трехлетней программы по восстановлению жилья, расположенного на территории.
Сергей Луговской: «В Охотском районе удалось урегулировать вопросы, которые долгое время не решались»

«Очень надеемся, что реализация этих решений вернет жителям района уверенность в завтрашнем дне», - сказал спикер краевого парламента Сергей Луговской. - Сегодня вопросы, которые долгое время не решались органами власти на местах, урегулированы. В том числе в отношении подготовки к зиме, по устройству системы коммунального обеспечения. Определенное бездействие, отсутствие главы по разным объективным причинам и управляющих компаний в городе не позволяли районным властям вступать в разные федеральные программы и Фонд содействия реформированию ЖКХ, чтобы иметь возможность качественно и своевременно решать проблемы коммунальной сферы. Сейчас эти вопросы, в том числе и благодаря действиям со стороны депутатского корпуса, прежде всего депутатов от северных территорий, начали решать».
«Сегодня главная задача - подготовить район к зиме, - говорит заместитель председателя Законодательной Думы края Юрий Матвеев. - Прошедший холодный сезон был очень сложным для Охотска, и повторение такой ситуации допустить нельзя. Хочу сказать, что все котельные в районе, которые мы проехали и посмотрели, работают, большинство из них новые, на каких-то закончена реконструкция. Уголь завозится без срывов, вопросов по топливу нет, по ремонту котельных работа ведется согласно графику. Теплоснабжение в районе этой зимой должно восстановиться. Кроме того, для жителей района будет установлен льготный тариф на эту услугу».
В ходе встреч от жителей также звучали вопросы стоимости доставки грузов в Охотск, расширения перечня товаров, стоимость перевозки которых возмещается из краевого бюджета, обеспечения регулярного авиасообщения и ценовой доступности билетов, другие.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.