Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты поздравили жителей села Ачан Амурского района с 365-летием поселения

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126859&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В Хабаровском крае село Ачан благодаря своей богатой, ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126859&nh
Депутаты поздравили жителей села Ачан Амурского района с 365-летием поселения

В Хабаровском крае село Ачан благодаря своей богатой, насчитывающей несколько веков, истории занимает особое место среди населенных пунктов региона. Село славится не только национальными традициями, но и тем, что здесь бывал Ерофей Хабаров.
Далеко за пределами региона известны имена поэта, композитора, хранителя и собирателя традиционной нанайской культуры, ветерана Великой Отечественной войны и труда Понгсы Константиновича Киле, хормейстера народного фольклорного ансамбля «Сиун» и детского образцового ансамбля «Тасима» Нины Павловны Гейкер, прославивших далекий Ачан не только на всю Россию, но и на международном уровне.
В этом году селу Ачан исполнилось 365 лет. В торжественных мероприятиях, посвященных этому событию, приняли участие председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник и депутат Виктор Тагунов.
От имени депутатов Законодательной Думы Хабаровского края за многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации была объявлена благодарность Нине Павловне Гейкер - депутату Совета депутатов сельского поселения «Село Ачан» Амурского муниципального района Хабаровского края, режиссеру народного ансамбля «Сиун», детского образцового ансамбля «Тасима» муниципального казенного учреждения культуры национального культурного центра «Силэмсэ» села Ачан Амурского муниципального района Хабаровского края.
Вместе с селом Ачан свой юбилей отпраздновал детский образцовый ансамбль «Тасима». На протяжении 30 лет коллектив одерживает победы в районных, краевых, российских, международных фестивалях народного творчества. Молодые артисты покорили сердца зарубежной публики в Америке, Франции, Болгарии, Китае. Не так давно ансамбль «Тасима» принял участие в Международном фольклорном фестивале «Куновицкое лето» в Чешской республике.
Для гостей и жителей села были организованы праздничное шествие «Гэсэ биури!», возложение цветов к обелиску памяти, торжественное открытие праздника «Древо жизни», конкурсный показ традиционной одежды и современной одежды с элементами национальной вышивки, концерты народного хора «Белые росы» и вокального ансамбля «Солой Нарги» и другие праздничные мероприятия.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.
Фото сайта khabtime

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.