Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Начальник Управления МВД России по Хабаровскому краю ответил на вопросы читателей газеты «Тихоокеанская звезда»

В течение часа генерал-майор полиции Михаил Черников в пресс-центре газеты отвечал на вопросы, поступившие в рамках горячей линии. Руководитель ведомства ответил более чем на два десятка
Начальник Управления МВД России по Хабаровскому краю ответил на вопросы читателей газеты «Тихоокеанская звезда»
В течение часа генерал-майор полиции Михаил Черников в пресс-центре газеты отвечал на вопросы, поступившие в рамках горячей линии.
Руководитель ведомства ответил более чем на два десятка вопросов. Каждый звонивший получил полный и исчерпывающий ответ. К четырем читателям по их обращениям в день беседы по указанию Михаила Черникова были направлены участковые уполномоченные полиции. К примеру, в одном из домов в центе Хабаровска постоянно мешает молодежь, которая выходит на улицу из ночного клуба в позднее время и не соблюдает установленную законом тишину. Проблемой жильца двухквартирного дома на окраине краевой столицы стал сосед, который, как предполагает звонивший, занимается незаконной торговлей.
Вопросы торговли спиртными напитками беспокоили и еще одного горожанина. Он увидел на тротуаре объявление, нанесенное краской, о продаже коньяков  в розлив. По словам руководителя регионального Управления УМВД, работа в данном направлении ведется на постоянной основе. К примеру, за шесть месяцев этого года раскрыты 25 уголовных дел, возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). К слову, в прошлом году за аналогичный период были раскрыты восемь таких уголовных дел.
Волновал читателей газеты и рост преступлений, совершенных посредством сотовой связи и сети Интернет. Михаил Черников отметил, что сложность расследования данных уголовных дел состоит в том, что немалая их часть совершается за пределами Хабаровского края. В них выезжают специальные оперативные группы, которые и ведут оперативно-разыскную работу в данном направлении. До недавнего времени коллегам из других субъектов России направлялись документы по фактам совершения таких преступлений. Все это усложняло и затягивало расследование. Теперь, когда регистрация преступления проходит по месту жительства потерпевших, шансы направления уголовных дел в суды значительно выросли, соответственно выросло и количество возвратов денежных средств тоже значительно увеличилось. Начальник УМВД России по Хабаровскому краю призвал граждан быть более бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Кроме того, он отметил, что в зону риска попадают пожилые граждане, которые зачастую в силу возраста не владеют информацией о такого рода мошенничествах. Поэтому родственникам стоит проводить профилактические беседы со своими близкими, как можно чаще. Конечно, полиция тоже постоянно работает в этом направлении: видеоролики, лекции, листовки и так далее.
Это лишь малая часть вопросов и обращений, на которые ответил Михаил Черников. Помимо устных ответов звонившим руководитель ведомства назначил проведение ряда проверок. Об их результатах граждане будут уведомлены дополнительно в установленные законом сроки.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.