Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты краевого парламента вновь посетили Переяславский молочный завод

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126891&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Первый заместитель председателя Законодательной ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126891&nh=&p
Депутаты краевого парламента вновь посетили Переяславский молочный завод

Первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев и председатель постоянного комитета по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник, а также представители Роспотребнадзора и Россельхознадзора, средства массовой информации посетили посетили Переяславский молочный завод.
Визит на предприятие района имени Лазо связан с распространяемой в СМИ сведений о несоответствии регламенту отдельной продукции завода, которая была изъята с торговых прилавков Приморского края. Парламентарии хотели удостовериться в соответствии качества изготовленных продуктов установленным требованиям и услышать от специалистов результаты проведенных проверок на предприятии, имеющем 75-летнюю историю.
«За короткий промежуток времени мы уже второй раз на заводе, и не случайно. Нам, депутатскому корпусу, не безразлична судьба пищевых предприятий и то, что приобретают наши люди в магазинах, - прокомментировал цель визита Юрий Матвеев. - Переяславский молочный на Дальнем Востоке - один из самых крупных заводов, сегодня он поставляет продукцию в соседние регионы - в Приморье, Якутию, Магаданскую область, ЕАО. И мы действительно хотим понять, где действительно те серьезные нарушения в технологии, качестве продукции, о которых так много пишут журналисты. В предыдущий раз, когда мы приезжали, заключения Роспотребнадзора еще не было. Солидной рабочей группой здесь вели проверку».
Депутаты краевого парламента вновь посетили Переяславский молочный завод

Руководитель управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО Михаил Олейников разъяснил, что мониторинг молочной продукции Россельхознадзором проводился по всей стране. Из продукции Переяславского завода экспертизе в рамках масштабной проверки подверглись творог, сметана и йогурты. Превышение в составах продуктов растительных жиров были зафиксированы в отдельных образцах, произведенных не только в Хабаровском края, но и в Амурской области, ЕАО, Приморском крае. Он также отметил,что внеплановые проверки Переяславского молочного завода показали: на предприятии соблюдается строжайший уровень санитарной дисциплины, а каждый этап производства постоянно проходит контроль качества.
Директор молочного завода Виталий Саляхеев подчеркнул, что информация о некачественной сметане не соответствует действительности, вопросы у Россельхознадзора возникли к жирно-кислотному составу творога. Тогда руководство Переяславского молочного завода стало искать причину таких показателей. На экспертизу были отправлены образцы переработанной продукции и сырья, из которого она произведена. От ВНИИМ имени Менделеева завод получил результаты экспертизы - повышенный уровень растительных жиров одинаков в творожной массе и в сыром молоке, таким образом, выяснилось, что причина - в кормовой базе крупного рогатого скота, который является производителем сырого молока для предприятия.
Депутаты краевого парламента вновь посетили Переяславский молочный завод

Делегации показали документы с результатами проверок, подтверждающие, что молочная продукция соответствует техническому регламенту, показали цеха, акцентируя внимание гостей на особенностях технологической цепочки производства продукции, где весь процесс автоматизирован, соблюдаются строжайшие санитарные требования. Перед началом процесса переработки сырье проходит экспертизу специалистов в собственной лаборатории.
По мнению парламентариев, результаты внеплановых проверок на предприятии свидетельствуют о высоком качестве производимой продукции.
«Мы в очередной раз убедились в исключительном контроле прохождения всех технологических процессов на заводе. И мы за то, чтобы это предприятие развивалось, выпускало истинно доступную, качественную продукцию, и люди верили, что этот завод никогда не нарушит технологию», - подчеркнул Юрий Матвеев. Он также отметил, что сегодня в крае нужно работать над увеличением производительности цельного молока, чтобы доля продукции из такого сырья в регионе увеличивалась.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.