Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

К зимнему гололеду на дорогах в Хабаровске готовятся уже сейчас

К зимнему гололеду на дорогах в Хабаровске готовятся уже сейчас. Песок и техническая соль придут на помощь хабаровским автомобилистам нынешней зимой. ..., К зимнему гололеду на дорогах
К зимнему гололеду на дорогах в Хабаровске готовятся уже сейчас
К зимнему гололеду на дорогах в Хабаровске готовятся уже сейчас.
Песок и техническая соль придут на помощь хабаровским автомобилистам нынешней зимой. Закупка средств для борьбы с гололедом на городских улицах идет полным ходом, сообщили в городской администрации.
Уже заготовлено 13 тысяч тонн песка из 28 тысяч планируемых и 100 тонн технической соли из намеченных 360-ти. Вместе с этим службы благоустройства закупают тонны современных противогололедных реагентов, способных быстро плавить снежный покров. Чудо-средство дорожники уже шестой год подряд приобретают в Перми.
Как рассказали в хабаровской мэрии, эта смесь эффективна при температуре до -20 градусов и неглубоком снежном покрове. То есть посыпать ею нужно уже практически расчищенные дороги – тогда реагент «плавит» остатки снега и льда, превращая их в воду. После чего специализированная техника удаляет ее, оставляя за собой практически чистый асфальт. Поэтому без дорожной техники и работы дворников даже с чудо-средством хабаровские дороги от снега не расчистить.
Всего, по подсчетам специалистов, Хабаровску на зиму должно хватить 300 тонн вещества. Почти половина, 142 тонны, уже доставили в краевой центр.Полностью заготовку соли и реагента завершат до 15 октября, а песка – к 1 ноябрю. На эти цели городской бюджет выделил дорожникам 21,2 млн рублей.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.