Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: подготовка к Восточному экономическому форуму идет динамично

Юрий Трутнев: подготовка к Восточному экономическому форуму идет динамично, Вопросы подготовки к Восточному экономическому форуму обсуждались на окружном совете под руководством вице-премьера
Юрий Трутнев: подготовка к Восточному экономическому форуму идет динамично

Вопросы подготовки к Восточному экономическому форуму обсуждались на окружном совете под руководством вице-премьера – полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева.
Вице-премьер отметил, что «процесс подготовки идет динамично». «Мы сегодня обсуждали экспозиции регионов. Важно показать гостям, что такое Дальний Восток, как он развивается. В прошлом году мы получили первый опыт. Этот опыт был использован. Большинство регионов предлагают экспозиции на качественно другом уровне. Мне самому интересно, как до конца будут выглядеть «Улицы Дальнего Востока», потому что регионы представили такие идеи, на реализацию которых будет интересно посмотреть», - отметил Юрий Трутнев.
Выставка «Улицы Дальнего Востока» разместится на набережной бухты Аякс. В начале сентября вдоль берега растянутся около 20 различных экспозиций. Ключевое место на выставке займут павильоны девяти дальневосточных регионов. Каждый регион хочет показать себя во всей красе. Павильон Приморского края гости «Улиц Дальнего Востока» смогут узнать по конструкции в форме лотоса. На площадке Приморского края также появится арт-объект в виде трех лодок, представляющий собой три флота – торговый, рыболовецкий и военный. Павильон Амурской области будет стилизован под лунную базу, создание которой станет возможно в будущем благодаря программам освоения космоса на основе космодрома «Восточный». На экспозиции Магаданской области будет проводиться мастер-класс по промывке золотоносных песков ручным способом. Еврейская автономная область планирует представить макет единственного в России международного железнодорожного перехода и одной из самых высоких в стране телевизионных башен. Внутри павильона Республики Саха (Якутия) посетителей будут ждать крио-стена вечной мерзлоты и оригинальный экспонат пещерного львенка возрастом более 10 тысяч лет – это первая и единственная находка пещерного льва в мире. Здесь же можно будет угоститься сладким «бриллиантом». Робот-гид – белый медвежонок будет встречать гостей выставки в павильоне Чукотского автономного округа. В его функции входит экскурсия по экспозиции, рассказ о рождении и взрослении животного. Сахалинская область представит кластер «Горный воздух». В павильоне области можно будет воспользоваться горнолыжным тренажером-симулятором и продегустировать минеральную воду. Хабаровский край намерен сделать акцент на авиастроении. Выставочный комплекс Камчатского края хотят выполнить в форме вулкана.
«Мы постараемся сделать второй Форум лучше первого. И постараемся сделать так, чтобы он принес больше пользы, чем первый», - подытожил Юрий Трутнев.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.