Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске шесть детских садов министерства обороны – на грани закрытия

В Хабаровске шесть детских садов министерства обороны – на грани закрытия. Администрация города совместно с депутатами Законодательной думы ..., В Хабаровске шесть детских садов министерства
В Хабаровске шесть детских садов министерства обороны – на грани закрытия
В Хабаровске шесть детских садов министерства обороны – на грани закрытия.
Администрация города совместно с депутатами Законодательной думы Хабаров-ского края обратилась к Объединенному Стратегическому командованию Восточного военного округа с требованием привести в нормативное состояние шесть хабаровских детских садов, которые должны быть переданы военным ведомством в муниципальную собственность. Два из них расположены в поселке Красная речка, один – в районе ДОСов, один – в Волочаевском городке и еще два – в центре города на улицах Ленина и Фрунзе.
Все садики сейчас работают, в них находятся дети, но при этом, ни одно из этих дошкольных образова-тельных учреждений не имеет лицензии на осуществление такой деятельности (по факту, сады являются просто структурными подразделениями воинских частей), и, самое главное – не соответствует санитарным нормам и нормам пожарной безопасности.
Сегодня в одном из этих детских садов, рассчитанном на пять групп с пребыванием в них 120 детей, побывала начальник отдела дошкольного образования городского управления образования Татьяна Матвеенкова. Итог посещения неутешителен: из-за регулярно протекающей в нескольких местах кровли в детских спальнях на потолках и стенах поселился грибок; в коридорах – ничем не прикрытые трубы отопления (в случае порыва детям грозят серьезные ожоги). Пожарные выходы отсутствуют, равно как и крытые игровые веранды на уличных площадках; в группах буфетные комнаты и туалеты соединены сквозными проходами (такое соседство категорически неприемлемо). Налицо – полный набор грубейших нарушений санитарных норм и требований пожарной безопасности, без экстренного исправления которых детское учреждение не может быть лицензировано и использовано по своему прямому назначению: этого не допустят надзорные органы.
Татьяна Матвеенкова отметила: «В этом детском саду необходима полная перепланировка внутренних помещений и замена всех инженерных коммуникаций. Последний раз частичный ремонт в учреждении проводился 10 лет назад. Подобные проблемы присущи практически всем детским садам, передаваемым городу военными». Процесс передачи детских садов в собственность муниципалитету военным ведомством запущен в 2011 году.
«На сегодняшний день условия процедуры передачи не соблюдаются. В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» детские сады должны передаваться в состоянии, пригодном для эксплуатации, и с финансовыми ресурсами на их содержание», - сообщила Татьяна Матвеенкова.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.