Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Срок выдачи дальневосточного гектара в Хабаровском крае сокращен в 2 раза

Срок выдачи дальневосточного гектара в Хабаровском крае сокращен в 2 раза. Об этом заявил глава региона на совещании, которое провел в Хабаровске полномочный ..., Срок выдачи дальневосточного
Срок выдачи дальневосточного гектара в Хабаровском крае сокращен в 2 раза
Срок выдачи дальневосточного гектара в Хабаровском крае сокращен в 2 раза. Об этом заявил глава региона на совещании, которое провел в Хабаровске полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Он подчеркнул, что, по закону, с момента подачи заявки «на гектар» до заключения договора должно пройти не более 30 дней, но надо сделать так, чтобы процедура оформления гектара проходила максимально быстро.

По этому поводу хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт заявил, что в крае удалось практически вдвое – до 16 дней – сократить сроки выделения гектаров. Мол, готовы пойти и дальше, «совершенствуя механизм предоставления земель».
«По темпам реализации закона край является одним из лидеров на Дальнем Востоке. На долю региона приходится около 20% всех заявок (453), из которых уже 52 удовлетворено, заключен 41 договор. Несмотря на то, что федеральный закон пока реализуется в тестовом режиме и оформить гектары в «пилотных» территориях могут только жители субъектов ДФО, заявки поступают и из других регионов страны. В настоящее время эти обращения отклоняются», - отметила пресс-служба губернатора и правительства края, сообщая об итогах совещания.

В настоящее время в крае сверяют картографические данные, чтобы окончательно определить границы свободных участков. Эту работу чиновники планируют завершить до 1 октября 2016 г., когда наступит второй этап реализации закона «о гектаре», и дальневосточники смогут выбрать земли во всех районах.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.