Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Курсанты ДВГУПС факультета военной подготовки приняли присягу на верность Отечеству

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126958&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В процедуре принятия присяги на верность Родине ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270126958&nh=&pict
Курсанты ДВГУПС факультета военной подготовки приняли присягу на верность Отечеству

В процедуре принятия присяги на верность Родине приняло участие более трехсот студентов Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС). На данный момент это единственный гражданский университет региона, сохранивший традицию массовой присяги. Ежегодно курсанты факультета военной подготовки дают клятву верности Отечеству в соединении железнодорожных войск Восточного военного округа в Хабаровске.
Поддержать курсантов в этот волнительный день пришли не только родные и близкие, но и первые лица Хабаровского края: председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, министр образования и науки края Алла Кузнецова, ректор ДВГУПС, профессор Юрий Давыдов, настоятель храма Святого Александра Невского иерей Василий (Диденко).
«Уважаемые курсанты, дорогие родители, - обратился Сергей Луговской с трибуны. - От имени депутатов Законодательной Думы Хабаровского края искренне поздравляю вас с таким знаменательным и волнительным событием в вашей жизни. Сегодня вы приняли присягу на верность нашей великой Родине - Российской Федерации. Уверен, что по первому зову вы встанете на защиту интересов нашей великой нации».
Спикер краевого парламента также отметил, что «армейская подготовка - это серьезная проверка мужества и стойкости настоящего мужчины. Она требует смелости, выдержки, мудрости и немалых сил».
«Желаю вам оставаться настоящими патриотами, быть всегда ими по жизни, иметь сильный дух, который присущ каждому россиянину!», - подчеркнул он.
Сама церемония присяги прошла в казарменном расположении, причина тому - сильный дождь. Однако остальная часть мероприятия - торжественный митинг и прохождение маршем под музыку в исполнении оркестра Восточного военного округа - состоялась на плацу.
Впереди у ребят еще три недели подготовки, в течение которых они познакомятся с армейским бытом и буднями военной службы. Их ждут выезды на полигон и боевая учеба на приказарменной материальной базе: занятия по огневой подготовке, отработка нормативов по военно-медицинской, инженерной подготовке, участие в специальных и тактико-специальных занятиях.Пресс-служба
Законодательной Думы

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.