Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о серии интернет-мошенничеств и грабеже

Следователи УМВД России по г. Хабаровску доказали причастность местного жителя к 30 фактам мошенничеств и открытому хищению модной одежды с общим ущербом порядка 1 миллиона 600 тысяч
В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о серии интернет-мошенничеств и грабеже
Следователи УМВД России по г. Хабаровску доказали причастность местного жителя к 30 фактам мошенничеств и открытому хищению модной одежды с общим ущербом порядка 1 миллиона 600 тысяч рублей.
На популярном интернет-ресурсе 25-летний злоумышленник размещал объявления о продаже запасных частей и агрегатов к иномаркам. Действуя под вымышленными именами, потенциальным клиентам обвиняемый представлялся менеджером компании из Приморского края, которая специализируется на поставках из Японии двигателей, коробок передач и других запчастей к автомобилям. В телефонных разговорах, со слов потерпевших, он подкупал своей осведомленностью и технической грамотностью. С покупателей фигурант требовал внести полную или частичную предоплату на банковские карты. Как только деньги поступали на счет, переставал выходить на связь.
В ходе предварительного следствия доказана причастность обвиняемого к 29 фактам мошеннических действий, совершенным посредством сети Интернет. Среди потерпевших – жители западных регионов страны, Сибири, Юга России. Например, заявитель из Брянска за четыре двигателя от внедорожников перевел злоумышленнику порядка двухсот тысяч рублей.
Некоторые покупатели требовали гарантий отправки запчастей. В этих случаях обвиняемый на авторазборках приобретал старые, неработающие детали, примерно схожие по весу с заказом и отправлял клиентам через транспортные компании.
В одном из случаев обвиняемый разместил объявление о продаже седла для занятия верховой ездой. На предложение откликнулась жительница Московской области. Она перечислила на указанный счет порядка 22 тысяч рублей. Однако вместо седла ей пришла посылка, где находилось восемь килограммов зерна.
Суммарный ущерб от интернет-мошенничеств составил порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей.
Установлено, что для реализации противоправных схем подсудимый использовал пять банковских карт, зарегистрированных на подставных лиц. Во время обысков у него обнаружено и изъято более сорока сим-карт различных операторов сотовой связи.
В рамках расследования сотрудники Следственной части УМВД России по г. Хабаровску подсчитали, что всего подсудимый опубликовал в Интернете более пяти с половиной тысяч объявлений.
Задержали молодого человека по подозрению в совершении грабежа. Через сайт по продаже модной одежды злоумышленник сделал заказ для себя и своей сожительницы на общую сумму порядка 150 тысяч рублей. Одежду и обувь он попросил доставить курьером. В подъезде дома по указанному им адресу обвиняемый избил работника интернет-компании и отобрал пакеты с вещами.
В другом случае, злоумышленник арендовал квартиру на сутки и просил доставить туда одежду стоимостью также порядка 150 тысяч рублей. По прибытии курьера обвиняемый взял вещи для примерки и через балкон покинул жилье.
Ранее к уголовной ответственности подозреваемый не привлекался. В краевом центре молодой человек нигде не работал.
На этапе предварительного следствия хабаровчанин делал попытки оказывать давление на свидетелей. В связи с этим следователи ходатайствовали об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Индустриальный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.