Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Исполнение закона «о торговле» держат на карандаше

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127004&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В среду, 10 августа в городском депутатском центре ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127004&nh=&p
Исполнение закона «о торговле» держат на карандаше

В среду, 10 августа в городском депутатском центре председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, депутаты краевого парламента и городской Думы, члены мониторинговой группы «Честная цена», активисты профсоюзов, эксперты встретились с представителями торговых сетей, расположенных не только в краевом центре, но и за его пределами - на территории всего региона.
Предметом разговора стало исполнение Федерального Закона № 273 от 03.07.2016г. (закона «о торговле») на территории Хабаровского края. «Его реализация позволит урегулировать отношения между поставщиками и торговыми сетями», - поясняет заместитель председателя краевого парламента Павел Симигин.
Участники, собравшиеся за «круглым столом», обратили внимание на то, что, несмотря на установление законом достаточно жестких условий для торговых сетей, они остаются обоснованными и вполне справедливыми.
«Давайте смотреть правде в глаза - на Дальнем Востоке есть проблема и ее многие отмечают - это высокие цены на продукты питания. Но высокие они не потому, что так задумано, а потому, что поставщики и торговые сети никак не могут найти общий язык. Возьмите любую продовольственную ярмарку, там цены зачастую ниже, чем в торговых сетях, а что мешает им покупать качественную и натуральную продукцию у фермеров?», - задается вопросом Павел Симигин.
«Например, вы предприниматель и хотите со своим товаром «зайти» в сеть, а вам такие условия выдвигают, что если вы туда зайдёте, то рискуете потерять весь бизнес. И это проблема не только Хабаровского края, она актуальна в целом по стране», - уверен он.
В настоящее время в рамках работы мониторинговой группы «Честная цена» проходят регулярные выезды в торговые сети, встречи с местными производителями, фермерами, а также открытые обсуждения норм закона с ритейлерами и товаропроизводителями.
«Мониторинг сейчас проводится по всему Хабаровскому краю, в муниципальных районах мы также собираем круглые столы на эту тему. 31 августа планируем проведение общего круглого стола в режиме видеоконференции, с участием всех заинтересованных лиц и муниципальных образований», - сообщил Павел Симигин.
В ходе заседаний круглых столов с представителями торговых сетей и поставщиками парламентарии, сотрудники профильных ведомств знакомят участников с нововведениями, отвечают на их вопросы и предупреждают о штрафных санкциях в отношении нарушителей. Члены региональной мониторинговой группы уверены, что закон не направлен ни против сетей, ни против производителей. Его главная задача - наладить взаимовыгодные и цивилизованные отношения между всеми участниками рынка.
Участники всех обсуждений могут вносить свои предложения, которые помогли бы скорректировать закон. Передать имеющиеся соображения по «отшлифовке» закона можно позвонив на специально созданную «горячую линию» по телефону: (4212) 402 - 620, в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Также свою информацию можно направлять в адрес руководителя мониторинговой группы и в общественные приемные «Единой России», которые работают в каждом муниципальном районе края.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края. Подготовлено по материалам пресс-службы фракции «Единая Россия»Фото Петра Асанова

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.