Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае выявлены факты мошенничества с банковскими картами

В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Амурске возбуждены уголовные дела по пяти фактам мошенничеств с общим ущербом порядка 265 тысяч рублей. В дежурную часть отдела полиции № 11 УМВД
В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Амурске возбуждены уголовные дела по пяти фактам мошенничеств с общим ущербом порядка 265 тысяч рублей.
В дежурную часть отдела полиции № 11 УМВД России по городу Хабаровску обратилась пенсионерка. 83-летняя женщина пояснила, что ей поступил телефонный вызов от неизвестного гражданина, который представился ее внуком. Собеседник сообщил, что попал в беду и попросил перевести на указанный банковский счет 100 тысяч рублей. В отделении банка при помощи другого неизвестного гражданина пожилая потерпевшая совершила перевод требуемой суммы.
В УМВД России по городу Комсомольску-на-Амуре проводится расследование ещё трех фактов мошенничества, совершенных посредством использования данных банковских карт. Жертвами преступлений также стали граждане преклонного возраста. На сотовый телефон потерпевших поступило СМС-уведомление о том, что их банковские карты заблокированы. Для уточнения информации предлагалось связаться со службой безопасности банка по указанному в сообщении номеру. Представляясь сотрудником службы безопасности, злоумышленник просил сообщить номер банковской карты и секретный код и списывал со счетов потерпевших денежные средства. Таким образом, 76-летняя жительница Города юности лишилась денежных средств на сумму порядка 100 тысяч рублей, 60-летняя горожанка – порядка шести тысяч рублей, а 53-летний гражданин -  восьми тысяч рублей.
Аналогичное преступление расследуется и сотрудниками отдела МВД России по Амурскому району. В данном случае путем противозаконных действий злоумышленник похитил у 44-летнего жителя города Амурска свыше 50 тысяч рублей.
В настоящее время по фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных деяний.
Уважаемые граждане! Сотрудники полиции предупреждают:
1. Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним лицам секретный код, который указан на обороте Вашей карты.
2. Помните, что актуальные телефонные номера банка указаны на оборотной стороне карты, но на всякий случай имейте при себе контактные телефоны банка и номер банковской карты на других носителях информации: в записной книжке, мобильном телефоне и т. д., но ни в коем случае не записывайте номер карты рядом с данными о ПИН-коде.
3. Храните карту отдельно от документов, удостоверяющих личность. Не забывайте, что многие кассиры в предприятиях торговли и сервиса, проявляя бдительность, просят предъявить паспорт или водительские права при проведении операции по карте. Если вы утратите карту вместе с документами, это повысит риск проведения операции лицами, завладевшими ей.
4. В случае, если Вам поступает звонок с просьбой помочь родственнику, попавшему в беду, убедитесь, что это правда: позвоните на его сотовый телефон. Если его мобильный отключен или не отвечает, необходимо немедленно обратиться в полицию.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.