Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госавтоинспекция Хабаровского края напоминает пешеходам о правилах дорожного движения

В целях снижения уровня аварийности среди пешеходов на территории Хабаровского края сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение количества
В целях снижения уровня аварийности среди пешеходов на территории Хабаровского края сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение количества ДТП и тяжести от их последствий.
Так, за семь месяцев текущего года в крае зарегистрировано 319 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 26 пешеходов погибли и 312 получили травмы различной степени тяжести. Надо отметить, что в 50% случаях Правила дорожного движения были нарушены именно пешеходами.
Профилактические мероприятия «Пешеходный переход» регулярно проводятся сотрудниками ГИБДД. Они направлены на повышение культуры вождения среди водителей, а также выявление, пресечение и профилактику нарушений Правил дорожного движения.
Согласно пункту 4.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. За нарушение Правил, на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.
Более строгая ответственность предусмотрена для водителей транспортных средств. В зоне нерегулируемого пешеходного перехода автомобилисты обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, при повороте направо или налево, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере 1,5 тысячи рублей.
Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пропаганды УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.