Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Делегация представителей муниципалитетов четырех японских городов посетила Хабаровск

Делегация представителей муниципалитетов четырех японских городов посетила Хабаровск. В администрации краевого центра прошла встреча начальника управления ..., Делегация представителей
Делегация представителей муниципалитетов четырех японских городов посетила Хабаровск. В администрации краевого центра прошла встреча начальника управления международных связей Татьяны Ивановой с японской делегацией. В составе группы представители муниципалитетов четырех городов: Ниигата, Акита, Дзёэцу, Майдзуру. Все они входят в Ассоциацию мэров городов западного побережья Японии. Как подчеркнул глава делегации, начальник международного отдела г. Ниигата Судзуки Хироюки, цель поездки в Хабаровск и затем во Владивосток – лучше узнать дальневосточные города России, наметить планы для дальнейшего сотрудничества, развития туризма. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Татьяна Иванова представила гостям сведения о Хабаровске, его экономических и культурных связях с Японией, о проектах, которые могли бы стать интересными для инвесторов. Гости из Японии, а все они посетили дальневосточную столицу в первый раз, с восторгом отзывались о нашем городе, отмечая его красоту и зеленое убранство, архитектуру зданий. Господин Судзуки отметил, что одно из важнейших направлений для сотрудничества наших городов – это туризм.
В 2015 году Хабаровск посетили более 3500 жителей Японии, из них две трети – с туристической целью. Важно заинтересовать японских туристов для поездок в Хабаровск, и, в свою очередь, хабаровчан – для поездок в города Японии. Разговор шел и о предстоящей встрече мэров городов Дальнего Востока, Сибири и Западного побережья Японии. Она пройдет осенью 2017 года в Ниигате – городе-побратиме Хабаровска и станет 26-й по счету. А первая такая встреча состоялась почти полвека назад – в 1970 году, когда российские и японские градоначальники собрались в первый раз в Хабаровске, чтобы наметить перспективы будущего сотрудничества.
С тех пор встречи проходят раз в два года по очереди в России и Японии. В 2015 году гостей принимал российский Владивосток, а еще двумя годами ранее руководители городов встречались в японском Майдзуру. В ассоциацию мэров городов Дальнего Востока и Сибири по дружественным связям с городами Японии входят 18 городов, председателем ассоциации является мэр Хабаровска Александр Соколов. В ассоциации городов западного побережья Японии – также 18 городов. Сегодня члены японской делегации посетили Японский центр в Хабаровске и предприятие, являющееся резидентом индустриального парка «Авангард», нанесли визит в генконсульство Страны восходящего солнца, побывали в одной из туристических компаний. Вечером они отбывают во Владивосток, где также предстоит насыщенная программа.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.