Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ирина Штепа выступила с отчетом о работе депутатского корпуса в первом полугодии

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127034&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= В Железнодорожном районе краевой столицы состоялась ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270127034&nh=&
Ирина Штепа выступила с отчетом о работе депутатского корпуса в первом полугодии

В Железнодорожном районе краевой столицы состоялась встреча председателя постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по социальной защите населения и здравоохранению Ирины Штепа с руководителями предприятий. Также в беседе принимал участие краевой депутат Вячеслав Корсаков.
Ирина Штепа рассказала о работе депутатского корпуса за первое полугодие 2016 года. Она акцентировала внимание на проработке решения проблем, актуальных для собравшихся. А именно: на вопросах формирования краевого бюджета, внесения изменений в краевую систему поддержки предприятий-производителей продукции, рассказала о новых льготах для вновь зарегистрированных предприятий и резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.
Не остались в стороне и вопросы соцзащиты населения. Напомним, что этим летом депутаты одобрили инициативу правительства края о компенсации расходов за капитальный ремонт гражданам, достигшим 80 лет, в полном объеме. При совместной работе законодательной и исполнительной властей региона в бюджете края увеличены расходы на социально-значимые расходы - компенсации по оплате проезда на дачные участки, выплаты опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, адресную социальную помощь, лекарственное обеспечение. Увеличены расходы на предоставление гражданам социальных выплат, в том числе дополнительных, на погашение остатка долга по ипотечному кредиту семьям, где родился третий и последующий ребенок.
Проводилась работа по решению вопроса, связанного с оформлением инвалидности для подростков, достигших 14-летнего. Законодательно определено, что больные диабетом дети после 14 лет могут уже самостоятельно контролировать свое состояние и принимать необходимую дозу инсулина. Но выросло число обращений от родителей таких детей, которым учреждения медико-социальной экспертизы отказывают в продлении статуса «ребенок-инвалид». Законодатели разъясняют, что имеющему такое заболевание ребенку контролировать уровень сахара, рассчитывать дозу, вводить себе инсулин достаточно сложно, и предлагают не лишать детей-диабетиков инвалидности до 18 лет. Кроме того, со снятием инвалидности таким детям прекращается выплата ежемесячной пенсии, что является несправедливым.
Депутаты подготовили и направили обращение об установлении инвалидности детям, больным сахарным диабетом, до достижения ими 18 лет Министру труда и социальной защиты Российской Федерации Максиму Топилину. Обращение Хабаровского края поддержано 33 субъектами РФ.
Поднимался вопрос по принудительному лечению больных открытой формой туберкулеза, регулирование его возможно только на федеральном уровне. Парламентарии обращались в Государственную Думу, также получив большую поддержку со стороны российских регионов. Однако этот вопрос на данный момент не нашел своего развития.
По словам Ирины Штепа, огромную роль в принятии законопроектов и в дальнейшей их реализации играет федеральное законодательство. Из-за несовершенства последнего некоторые инициативы региональных парламентариев, получая поддержку от коллег из других регионов, «упираются» в несоответствие нормам вышестоящих правовых актов. «Не все начинания, которые мы хотим продвигать, можно реализовать. Вопрос о восполнении «пробелов» в федеральном законодательстве стоит на данный момент остро», - прокомментировала она.
Краевые депутаты планируют и далее выстраивать свою работу с коллегами федерального уровня, рассчитывают, что их систематическое взаимодействие сможет дать жизнь законопроектам, направленным на социально-экономическое развитие Хабаровского края.Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.