Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проект механизма использования лесов в рамках «дальневосточного гектара» прошел общественную экспертизу

Проект механизма использования лесов в рамках «дальневосточного гектара» прошел общественную экспертизу, Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в рамках получения
Проект механизма использования лесов в рамках «дальневосточного гектара» прошел общественную экспертизу

Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в рамках получения «дальневосточного гектара» обсудили в Общественной палате эксперты и представители федеральных министерств и ведомств. Обсуждение прошло в формате общественной экспертизы соответствующего постановление Правительства России, разработанного Минвостокразвития.
Как отметил директор правового департамента Минвостокразвития Дмитрий Граб, «проведение общественной экспертизы всех нормативно-правовых документов в рамках масштабного федерального проекта по выделению «дальневосточного гектара чрезвычайно важно».
Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий Евгения Уваркина напомнила, что в стенах Общественной палаты России не раз обсуждался закон по дальневосточному гектару. Теперь закон вступил в силу, необходимо уточнять механизм его реализации. В частности, речь идет о запрете на рубку леса на предоставляемых территориях и других нюансах.
Член Комиссии ОП РФ по развитию реального сектора экономики Виктор Грачев напомнил, что еще три года назад на заседании Открытого правительства обсуждалось развитие земель Дальнего Востока: «Тема прикладная, вполне конкретная. Необходимо отработать саму систему предоставления земельных участков, не говоря уже о дальнейших шагах в рамках принятого закона».
Одна из проблем, с которой сталкиваются обладатели гектаров, необходимость предоставления проекта использования участка с чертежами, выкладками и другими документами, которые не всегда может сделать даже эксперт. Евгения Уваркина предложила всем заинтересованным ведомствам совместно разработать типовой отчет для граждан-хозяев гектара, чтобы максимально облегчить им «бумажную работу». Директор правового департамента министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Граб отметил важность предоставления гражданам правовой информации, своеобразной правовой поддержки.
Многие участники обсуждения также высказали конструктивные предложения, способствующие, с одной стороны, привлечению людей к освоению земель, с другой – обеспечению безопасности этого процесса.
Подводя итог обсуждения, Виктор Грачев выделил ряд главных предложений: разработать типовой проект для граждан; Рослесхозу рекомендовать подбор лесных участков в ДФО, которые могут быть предложены для граждан; урегулировать использование тех участков, которые приближены к существующим обжитым участкам, инфраструктуре; провести своего рода «деловую игру», тренинг по практической процедуре получения гектара представителями самих ведомств.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.